Дарственная или доверенность с правом продажи для продажи квартиры - что лучше выбрать?
Если брат просит Вас продать квартиру, то сделать это Вы можете только по доверенности.
Исходя из содержания вопросов рекомендую Вам обратиться за юридическим сопровождением сделки. Это должен быть ВАШ юрист, а не юрист из агентства.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Уважаемая Юлия!
Дарственная это сделка по которой Вы становитесь собственником и в последующем можете распорядиться своим имуществом как Вам будет угодно.
Доверенность это документ подтверждающие Ваши полномочия по оформлению сделки, в доверенности могут быть ограничения без права передоверия третьему лицу, без права получения денег и т.п., доверенность в любое время может быть отменена, в отличие от дарственной которую только в судебном порядке можно признать недействительной.
С уважением Мордвинкина Л.В.
Если оформите дарение -платит налог одаряемый. В целях определения налоговой базы налогоплательщиком используется договорная стоимость даримого недвижимого имущества. При этом налоговые органы вправе с учетом статьи 40 НК РФ проверить правильность применения договорной стоимости такого имущества.
Затем продаете квартиру - опять можете попасть на налог.