С момента ввода в эксплуатацию или с подписания акта приемки - когда начинаются платежи за коммунальные услуги?
С какого момента мы должны платить за коммунальные платежи?
Купили у Ленспецсму по договору паенакопления квартиру в 2014 году. Дом тогда еще строился. Прошел госприемку в декабре 2014. Мы до сих пор не подписали акт передачи квартиры, только приемки. По договору паенакопления заплатили 14000-затраты кооператива по эксплуатации и обслуживанию объекта в пуско-наладочный период (6 месяцев с момента ввода в эксплуатацию). Теперь для подписания акта приемки, ленспецсму требует оплатить коммунальные платежи за период. Акт не подписан, ключей у нас нет. У нас вопрос, с какого момента мы должны платить КУ? Что говорит закон? И какой закон смотреть? Спасибо!
Смотрите Жилищный кодекс РФ, там указано, что обязанность по оплате КУ возникает с момента подписания акта приёма-передачи. По факту это означает, что как только Вы приняли квартиру, получили ключи, Вы должны оплачивать КУ. Статьи точно не помню, но что-то вроде 153-156.