Может ли бывший муж через суд выписать несовершеннолетних детей (3 и 5 лет) из своей квартиры (Собственник свекровь).

Может ли бывший муж через суд выписать несовершеннолетних детей (3 и 5 лет) из своей квартиры (Собственник свекровь). Дети фактически там не проживают 4 года.

Проживают по месту моей прописки.

Лучший ответ

Уважаемая Екатерина!

Если Ваши дети в квартиру не вселялись, а просто там зарегистрированы, то свекровь может обратиться в суд с иском о признании их непроибретшими право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.

В соответствии с положениями п. 2 ст. 20 ГК РФ "Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов."

Если есть решение суда об определении места жительства детей с Вами, то это не муж может выписать детей, а Вы сами попросили об этом суд. И нужно только исполнить решение суда. Если же решения суда нет, то выписать детей, до тех пор пока в квартире зарегистрирован (прописан) их отец, невозможно.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.