Москва, 13.03.2010, 09:02

Как работодатель может уволить сотрудника без сокращения штата и что грозит при отсутствии на работе до 4 часов? Вопросы и ответы.

Вопрос №975380 из г. Москва
опубликован 13.03.2010, 09:02
Работаю больше года в ООО по бессрочному трудовому договору с фиксированным окладом. Трудовой договор стандартный, по ТК. Работодатель хочет меня уволить. На сокращение штата он не хочет идти, так как его основная цель – уволить меня в минимальный срок с минимальными затратами. В связи с этим возникают вопросы: 1. Как он может меня уволить не по сокращению штата, если дисциплинарных взысканий у меня нет, правила трудового распорядка соблюдаю. Должностной инструкции у меня нет (как и остальных в нашей компании). Были ли такие прецеденты? 2. Естественно, что я сейчас пытаюсь устроиться на новую работу. Если я буду отсутствовать на рабочем месте менее 4 часов (поеду на собеседование), то, что мне грозит? Сможет ли это служить поводом для увольнения? И как работодатель должен доказать, что меня не было на работе (карточка для прохода мной утеряна)? 3. Может ли работодатель оформить «липовые» акты об опоздании или прогуле? То есть я не опаздывал и не прогуливал, а он составит и на основании этого уволит? Как в этом случае действовать? 4. Может ли он не поручить задание, которое я не смогу выполнить? Тем более, что корпоративную почту и Интернет у меня же отключили. Как он должен оформить невыполнение? И может ли он на основании этого уволить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поддерживаю ответ Виктора Николаевича.Если ваш работодатель желает от вас избавиться и найдет хорошего юриста,то поверьте, все ваши знания закона и уловки не помогут.Поэтому ответы на все ваши вопросы: может.

А человеческий совет : договоритесь с работодателем бь увольнении по соглашению сторон.

13.03.2010, 09:55

1.Должны быть основания для увольнения, предусмотренные ТК РФ.

2.Прогул, далее - вынесение приказа о наложении дисциплинарного взыскания.

3.Сложно сказать. Есть еще свидетельские показания, которыми Вы можете воспользоваться в суде.

4.Работу Вы должны выполнять предусмотренную трудовым договором. Неисполнение должностных обязанностей оформляется приказом о наложении дисциплинарного взыскания. С Вас должны взять объяснения. Если Вы не согласны с приказом - обжалуйте его в судебном порядке.

13.03.2010, 09:08

Здравствуйте, Николай!

Вы задаёте вопросы, ответы на которые Вы прекрасно знаете. (Особенно мне нравиться про менее 4 часов). Всё надо делать с разрешения руководителя!

Вот уволит - тогда и обращайтесь, оформит неверно - в суд.

Уволить не по сокращению можно по соглашению сторон. Если уже не складываются отношения возьмите на себя инициативу.

Удачи!

Виктор Николаевич.

13.03.2010, 09:48

Николай, совет юриста отличный, но Вы сами говорите, что работодатель не хочет увольнять Вас по сокращению. Юрист - это не работодатель. Поэтому компромисс ищите именно с работодателем. Будут Ваши права нарушаться при увольнении - обратитесь в суд.

13.03.2010, 10:28

Николай,правильно, что работодатель не хочет увольнять, Вас по сокращению штата, если он Вас так уволит то не сможет взять другого человека на данную должность. Так как ее больше не будет в штате. По соглашению сторон увольнение это не значит, что работодатель обязан, компенсировать увольнение. Такое увольнение подразумевает, что работодатель не против вашего увольнения, а также работник сам не против уволится. И сдесь все в пределах закона.

13.03.2010, 12:11

За свои права бороться всегда надо.Но пока вы не уволены.Поэтому бороться-то не за что.

13.03.2010, 12:44

В том то и дело, что по соглашению сторон работодатель готов меня уволить, но с нулевой компенсацией. Все это неоднократно обсждалось. Полчается, что если работодатель наймет хорошего юриста, то не надо бороться за свои права? И закон не имеет силы? Тем более, что юрист наше компании меня поддерживает, а нанимать дргого - дешевле меня волить по сокращению. Зарплата меня не особо большая.

13.03.2010, 10:21