Работникам ОАО РЖД отказывают в выплате выходного пособия при ликвидации предприятия - что делать?
Мне 44 года. Работаю в структуре ОАО РЖД около 25 лет. Сейчас идет реорганизация, моё предприятие ликвидируется, сотрудники сокращаются, создаётся новое предприятие т.н. ДЗО (Дочернее завсисимое общество). По "Коллективному договору", в этом случае, мне полагается большое выходное пособие (я хочу сократиться чтобы получить его так как перезжаю в другой город), но Компания отказывает в выплате, мотивируя это тем что они делают мне предложение занять аналогичную должность во вновь создаваемой структуре от которого я отказываюсь (пока на словах - никаких официальных отказов подписано ещё не было). Привожу релевантные пункты из кол. договора:
"4.Обязательства Работодателя сверх законодательства Российской Федерации.
4.1.5. В целях социальной защиты высвобождаемых Работников предоставлять им следующие социальные гарантии:
а) Работникам, уволенным не более чем за два года до наступления возраста для назначения пенсии по старости, включая пенсию на льготных условиях, при её назначении, в том числе досрочно в соответствии с законом Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации” по предложению государственных учреждений службы занятости назначать корпоративную пенсию согласно Положению о негосударственном пенсионном обеспечении работников ОАО “РЖД” от 28 декабря 2006 года № 2580 и производить выплату единовременного поощрения за добросовестный труд в соответствии с подпунктом 4.4.1. Договора;
б) если Работнику, проработавшему в ОАО “РЖД” и организациях железнодорожного транспорта 15 и более лет и уволенному не более чем за 2 года до наступления пенсионного возраста для назначения пенсии по старости, включая пенсию на льготных условиях, государственными учреждениями службы занятости по каким-либо причинам в течение шести месяцев не выдано предложение о направлении на пенсию досрочно, то он вправе обратиться с заявлением к Работодателю о выплате ему выходного пособия сверх установленного законодательством Российской Федерации в размере одного минимального размера оплаты труда в Российской Федерации на момент увольнения за каждый отработанный год в ОАО “РЖД” и в организациях федерального железнодорожного транспорта. В этом случае негосударственная пенсия не назначается и единовременное поощрение за добросовестный труд не выплачивается;
в) при увольнении Работников, проработавших в ОАО “РЖД” и в организациях железнодорожного транспорта 15 и более лет, за исключением Работников, указанных в подпунктах “а” и “б” настоящего пункта, достигших на момент увольнения возраста для назначения пенсии по старости, и Работников, отказавшихся при создании дочернего (зависимого) общества ОАО “РЖД” от трудоустройства в нем на равноценном рабочем месте, выплачивать выходное пособие сверх предусмотренного законодательством Российской Федерации за каждый отработанный в ОАО “РЖД” и в организациях железнодорожного транспорта год в размере одного минимального размера оплаты труда в Российской Федерации на момент увольнения."
Таким образом, представляется корыстно неверной трактовка Работодателем смысла изложенного в последнем подпункте. Ведь, исходя из того как расставлены знаки препинания в последнем подпункте очевидно только одно исключение, выделенное двумя запятыми (как традиционное пояснение встречающееся в Русской литературе) – исключение по пунктам “а” и “б”; то что следует далее после запятой к этому исключению никакого отношения уже не имеет.
Время поджимает…до 15 марта мне нужно дать им официальный ответ: отказываюсь я от равнозначного предложения или нет.
Верны ли мои умозаключения относительно корыстно неверной трактовки этого положения Работодателем? И что же мне делать теперь?! Какие должны быть мои следующие шаги? Помогите пожалуйста! Спасибо!
Такая же ситуация у тысяч людей по всей структуре…
Лучший ответ
Я дважды всё прочитал, и у меня нет сомнений, что трактовка администрации правильная.