Чебоксары, 16.02.2016, 20:40

Как потребовать полной выплаты премии после увольнения по статье 77 часть 2?

Вопрос №9761131 из г. Чебоксары
опубликован 16.02.2016, 20:40
Меня уволили по 77 ст часть 2. При увольнении оставила служеб записку о выплате премии за 4 квартал. Премия составляет 9000 руб. А я получила 800 руб. Как мне быть могу я потребывать полной выплаты? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете потребовать выплаты в судебном порядке в течение 3 месяцев со дня увольнения.

16.02.2016, 20:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

По данной статье претензию пишите. Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

ГАРАНТ:

Для расчета компенсации за задержку заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении воспользуйтесь калькулятором, разработанным экспертами компании "Гарант"

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

16.02.2016, 20:43

Вера, начните с работодателя (м.б. все-таки ошибка) и запросите письменно копии документов по вопросу премирования (вам должны их предоставить по ТК РФ ст. 62), а далее лучше не терять время и обращаться в суд.

16.02.2016, 20:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Выплатили премию во время только сумма намного меньше, в 10 раз. Почему они выплатили 800 руб вместо 9000 руб. Работала я в банке.

16.02.2016, 20:51

Понимаете, премирование идет от работодателя и установлено в его локальном документе. Закон не устанавливает, сколько вас платит премию. Поэтому - это к работодателю первый вопрос. Что делать - вам дали полнейшие рекомендации. Разговаривайте, запрашивайте и в суд, если сочтете нужным.

16.02.2016, 20:54