Возможные последствия прерывания процесса приватизации из-за требований покупателей и вопрос о возврате залога

Вопрос №9761608 из г. Краснодар
опубликован 16.02.2016, 21:29
Начав приватизацию квартиры, получили от покупателей залог 100000 руб. Покупатели согласны были ждать до изготовления соответствующих документов. Сейчас док-ты в управлении по жилищным вопросам. Срок выдачи - 1 апреля. Теперь покупатели раздумали ждать и требуют вернуть деньги в 2-ом размере, которые мы практически и расстратили в процессе подготовки и сбора документов. Нам грозят судом и приостановкой процесса приватизации. Правомерно ли их требования и чем нам это грозит. Может ли суд удовлетворить их просьбу, если в расписке срок не оговаривался? Заранее благодарны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если между вами был заключен предварительный договор купли-продажи и договор авансирования или задатка, то ответ предложен ниже:

Определение задатка дано в статье 380 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Задаток – денежная сумма, выдаваемая одной стороной по договору другой стороне, в доказательство (удостоверение) заключения договора и в обеспечение исполнения договора.

Ключевое слово здесь – обеспечение исполнения договора. Именно для этих целей и придуман задаток. Под обеспечением понимается некая гарантия исполнения договора.

Сумма задатка используется как санкция за неисполнение договора.

Санкции установлены в статье 381 ГК РФ:

Если неисполнение договора произошло по вине стороны, давшей задаток, то сумма задатка не возвращается.

Если неисполнение договора произошло по вине стороны, получившей задаток, то сумма задатка возвращается в двойном размере.

Если договора расторгнут по соглашению сторон либо исполнение невозможно по объективным причинам (по независящим от сторон причинам), то сумма задатка возвращается. Задаток должен быть возвращен только если исполнение обязательств по договору не началось.

Есть одно существенное условие для договора задатка. Договор задатка должен четко и недвусмысленно квалифицироваться как задаток. Не только в названии и по тексту везде должно быть указано слово задаток, но и по смыслу договор должен соответствовать ст.380 ГК РФ. Связано это с тем, что по ст.380 ГК РФ при наличии сомнения в отношении того, является ли сумма задатком, таковую следует рассматривать как аванс.

Знаю пример из судебной практики, когда договор задатка судья признала авансом на основании того, что в тексте договора было один раз упомянуто слово аванс, несмотря на то, что сам договор назывался договором задатка.

Законодательство не дает определения аванса. Однако есть определение и регулирование отношений по предварительной оплате (ст.487 ГК РФ). Фактически, частичная или полная предварительная оплата (товара, услуг) – это и есть аванс.

Аванс не обязывает сторон к исполнению договора. Любая сторона может отказаться от исполнения договора, при этом сумма аванса возвращается полностью. В этом и есть главное отличие аванса от задатка. Кроме того, договор аванса не обязательно должен быть письменным, в отличие от договора задатка.

Соглашение о задатке не получило своего распространения и в чистом виде используется редко. Обычно такое соглашение сопровождает сделки с недвижимостью или крупные договора поставки. Вообще, в случаях, когда неисполнение предварительного соглашения может повлечь убытки, целесообразно заключать соглашение о задатке.

На практике большей популярностью пользуется соглашение об авансе с отдельным пунктом о штрафных санкциях. Такая форма вполне допускается и проще трактуется. Тем более, что судебная практика не жалует соглашение о задатке, а судьи норовят признать соглашение о задатке авансом.

Резюмируя вышеуказанное, можно посоветовать пользоваться обычным соглашением об авансе. А при необходимости заручиться гарантией исполнения договора, прописать в отдельном пункте предварительного договора санкции за отказ от заключения или исполнения основного договора и установить свои размеры и виды штрафов (твердая сумма, процент и т.д.).

В отношении же задатка надо запомнить основные условия такого соглашения (условия возврата), чтобы не попасть в просак, когда вам предложат соглашение о задатке. Поскольку ответственность по задатку предусмотрена законом, то само соглашение может не содержать условия о возврате суммы задатка. Человека, не отличающего аванс от задатка, может ждать неприятный сюрприз, когда он решит отказаться от исполнения договора с соглашением о задатке.

17.02.2016, 07:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Деньги взяли по расписке, без указания срока исполнения. Оформляю в собственность. Заранее спасибо!

17.02.2016, 07:13

Если пор расписке, без указания срока, то до востребования. Значит это простой долг.

Если покупатель обратиться в суд, он просто получит решение о взыскании с вас этой суммы ((((.

Цель займа была указана в расписке?

17.02.2016, 07:19