Как переоформить машину при наличии споров по супружеской доле и наследству?

Вопрос №9764450 из г. Лабытнанги
опубликован 17.02.2016, 08:10

Нотариус выделил супружескую долю. Пренадлежит 1/2 автомобиля, вторая половина подали на наследство двое детей, как, когда и вообще возможно ли переоформить машину в ГАИ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья г.Лабытнанги !

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью( ст.252 ГК РФ);

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ порядке:

-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.02.2016г

17.02.2016, 08:28

Можно переоформить машину в ГИБДД по соглашению всех собственников машины на основании ст. 247 ГК РФ.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Если нет согласия, то нужно обращаться в суд, а потом в ГИБДД.

17.02.2016, 08:12

Здравствуйте. Вам лучше соглашение заключить о разделе наследственного имущества, так как ТС ставить на учет нужно будет на кого-то одного.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

17.02.2016, 08:18

В данной ситуации нужно исходить из того что автомобиль является неделимой вещью половину авто вам уже выделлили как супружескую долю На вторрую половину вы на основании ст1168 ГК РФ также имеете преимущественное право по сравнению с другими наследниками.

Согласно статьи 1168 ГК, то суть этих правил состоит в том, что отдельные наследники имеют преимущественное право при разделе наследственного имущества на неделимую вещь.

Преимущественными правами обладает

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь на момент раздела, доля в праве на которую входит в состав наследства..

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

У вас как раз вместе с наследодателем было право общей собственности на автомобиль

Поэтому вы имеете преимущественное право на получение в наследство и второй части автомобиля А двуим детям выплатите компенсацию

17.02.2016, 09:12

Здравствуйте.Да возможно. Если вы хочете переоформить автомобиль на себя, то вы можете это сделать только после получения свидетельства о праве на наследство всеми наследниками, Вы должны обратиться в орган ГИБДД и предоставить заявления всех наследников о постановке на учет автомобиля на ваше имя.Согласно ст 247 ГК РФ 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

Если ребенок малолетний (возраст до 14 лет) заявление от его имени пишете вы сами, как законный представитель. Если ребенок старше 14 лет, заявление пишет сам ребенок с вашего согласия. Кроме свидетельства о праве на наследство для постановки автомобиля на учет в ГИБДД понадобятся также: ПТС автомобил. Свидетельство о регистрации транспортного средства. Ваш паспорт, заявления остальных наследников (детей) . Полис ОСАГО Предъявляете пакет документов, оплачиваете пошлину, показываете машину на площадке для осмотра.

При постановке на учет автомобиля на ваше имя разрешения отдела опеки не требуется, так как доли детей не отчуждаются.

17.02.2016, 09:34

Дети мои, бывший муж умер. 1/2 машины моя, купили еще в браке. На наследство подали только дети, значит 1/2 принадлежит им. Переоформить на себя машину хочу

17.02.2016, 09:39

Заключите с ними соглашение о порядке пользования имуществом (ст. 247 ГК РФ) и регистрируйте авто на себя

17.02.2016, 08:21

Чтобы переоформить машину на себя, требуется письменное соглашение всех собственников ТС о регистрации ТС на Вас.

Такова ст. 247 ГК РФ.

Если дети несовершеннолетние, Вам нужно дополнительно получить разрешение от органов опеки на распоряжение имуществом детей.

Если "На наследство подали только дети", и они совершеннолетние, то дети и Вы составляете соглашение и несёте в ГИБДД.

17.02.2016, 08:26

Уважаемая Наталья !

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью( ст.252 ГК РФ);

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ порядке:

-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.02.2016г

17.02.2016, 08:30
Это лучший ответ

Раздел наследства по соглашению между наследниками предусмотрен ст. 1165 ГК РФ. В нем наследники могут определить иной порядок раздела имущества, чем тот, который был установлен свидетельством о праве на наследство, т.е. наследники при заключении такого соглашения не обязаны соблюдать пропорции причитающихся им по закону долей.

Такое соглашение можно оформить и до получения свидетельства о праве на наследство (касается только движимого имущества)

17.02.2016, 09:05

автомобиль согласно ст133 ГК РФ является неделимой вещью Статья 1168 ГК РФ позволяет вам полностью переоформить автомобиль на себя.

А детям выплатить только компенсацию за авто

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

17.02.2016, 09:18