Законность требования работодателя о личном присутствии для увольнения и получения трудовой книжки при закрытии офиса в другом городе
Работаю в организации, головной офис которой находится в другом городе (1500 км). Сейчас офис в моем городе закрывают, меня соответственно увольняют. Работодатель требует приехать в головной офис подписать документы на увольнение и забрать трудовую. Подскажите пожалуйста законно ли такое требование?
Лучший ответ
Незаконно. Никуда ехать вы не должны , т.к. работодатель обязан в день увольнения оформить приказ, выдать вам полный расчет и трудовую книжку по месту работы. Ст. 84.1 ТК РФ . Для того у него было два месяца предупреждения об увольнении в связи с ликвидацией , чтобы ,в вашем случае, обеспечить доставку всех необходимых документов. В случае неполучения трудовой книжки и полного расчета в день увольнения имеете полное право обратиться в суд в порядке ст. 392 ТК РФ . Задержка выдачи трудовой и расчета.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!