Балаково, 18.02.2016, 02:13

Как решить вопрос с приватизацией квартиры при наличии бывшего сожителя

Вопрос №9774601 из г. Балаково
опубликован 18.02.2016, 02:13
В квартире (муниципальной) прописано 3 чел. Мать, дочь и бывший сожитель матери (официально не муж). Хотим приватизировать, бывший сожитель требует долю... Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не проживает - то перед приватизацией выпишите сожителя в судебном порядке. После этого приватизируйте без его участия.

18.02.2016, 02:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Имеют право на участие в приватизации граждане, зарегистрированные, либо которые были зарегистрированы в жилом помещении с 04.07.1991 года (ст. 2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). Однако, есть выход. Если у вас не заключен договор социального найма, вы имеете право заключить его после выписки сожителя, а затем уже на его основе осуществить приватизацию. Снятие с регистрационного учета гражданина должно иметь под собой веские основания : не проживание более 6 месяцев, не участие в оплате жилья более 6 месяцев, противоправные действия, направленные на уничтожение имущества и т.д. Так же чтобы решение суда было положительным, нужно будет доказать, что гражданин имеет жилье еще кроме спорного.

18.02.2016, 07:47

В том то и дело что проживает,предложили ему отказаться от приватизации с устной гарантией что будет жить и дальше(т.к. истекает срок приватизации)но он требует долю...

18.02.2016, 02:29

Необходимо снять с регистрационного учета.

18.02.2016, 02:36

Кто у вас ответственным квартиросъемщиком является в квартире?

18.02.2016, 02:37