Санкт-Петербург, 18.02.2016, 17:39

Соответствует ли указание незарегистрированного адреса в протоколе задержания нарушению закона?

Вопрос №9780919 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.02.2016, 17:39
Был задержан по статья 158 часть 2 (кража из супермаркета). На момент задержания я не имел даже временной регистрации и следователь это знала. Следователь отпустила под подписку на адрес который первый пришел в голову. В протоколе она указала тот же адрес (как адрес регистрации и проживания). Является ли это нарушением закона? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Является ли это нарушением закона?

И не надейтесь. Она указала адрес с Ваших слов, при этом такая ошибка не может влиять ни на существо предъявленного Вам обвинения, ни на квалификацию содеянного.

18.02.2016, 17:50

Во первых, я не ищу влияния на обвинение или квалификацию содеянного! Во вторых, разве следователь не должен проверить информацию в базе? Если бы все протоколы со слов писались, у нас бы тюрьмы пустовали.

18.02.2016, 23:04

Скорее это влияние на Вас. Проверят место проживания. Вас там нет. Нарушили подписку о не выезде. Есть все основания изменить на арест. Вот тогда и доказывайте в суде, что не нарушали эту подписку, или обманули следователя. Оба довода не в Вашу пользу

18.02.2016, 23:07

На момент задержания я не имел даже временной регистрации и следователь это знала.

разве следователь не должен проверить информацию в базе?

Информацию о чем? О том, что у Вас нет никакой регистрации, даже временной? И что на этот счет в базе должно было быть указано, интересно?

Радуйтесь, что Вас под стражу не определили. Ибо, согласно ст. 108 ч. 1 УПК РФ, заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. Если Вам вменили ст. 158 ч. 2 УК РФ, то санкция там - до 5 лет лишения свободы (> 3 лет). Нет никакой регистрации, вменено преступление, санкция за которое предусматривает свыше трех лет лишения свободы, да еще и адрес неверный указали (как теперь выясняется) - по хорошему, есть все основания для избрания Вам стражи. Причем при первой же Вашей неявке на следственные действия и рапортах выехавших сотрудников полиции о том, что по указанном Вами адресу Вы не проживаете и, со слов соседей, никогда не проживали. Так-то.

18.02.2016, 23:23

У себя в базе они могут увидеть есть регистрация или нет. Как я мог обмануть следователя, если в паспорте четко указано, что прописки нет? Понимаю, что мне повезло, что дали подписку. Но это было еще в сентябре прошлого года. Ни одной повестки или даже телефонного звонка от следователя не было. На сколько я знаю, в течение 10 дней следователь должен вынести обвинительное постановление иначе подписка аннулируется. Или я не прав? Если прав, то я ничего не нарушаю. Прошло уже почти пол года и тишина... Три месяца назад я прописался к своей бывшей жене в другом городе и переехал жить по прописке. Еще раз повторюсь, что по указанному в протоколе адресу (адрес моего родственника) ни повесток ни приезда сотрудников не было до сих пор и на телефон мне никто не звонил. Вот я и подумал, что, возможно, следователь допустила ошибку и спускает дело на тормозах? Я готов получить наказание за свой поступок ( украл по пьяни бутылку коньяка из супермаркета за 1100 руб). Я бы сам к следователю сходил, но не знаю даже ее фамилию и где ее искать...

19.02.2016, 08:03

На сколько я знаю, в течение 10 дней следователь должен вынести обвинительное постановление иначе подписка аннулируется.

Правильно знаете. Поэтому, какой там указан адрес для вас уже никакого значения не имеет . Подписка утратила силу. Чего волнуетесь тогда по поводу адреса в ней.?

19.02.2016, 08:52

украл по пьяни бутылку коньяка из супермаркета за 1100 руб

Тогда при чем тут ст. 158 ч. 2 УК РФ? Это ст. 158 ч. 1 через ст. 30 ч. 3 УК РФ (покушение на кражу, простой состав). К тому же не исключено, что закупочная цена бутылки коньяка оказалась по результатам запросов ниже 1 000 рублей, что исключает состав преступления, предусмотренный ст. 158 ч. 1 УК РФ, в связи с чем возбужденное уголовное дело подлежало прекращению. Но Вас на этот счет извещать не обязаны.

19.02.2016, 09:49