Москва, 18.02.2016, 20:43

Потеря трудовой книжки и незаконное увольнение - возможность подачи исков в суд для возврата долгов работодателя

Вопрос №9782824 из г. Москва
опубликован 18.02.2016, 20:43
02 июня 2014 года по факту были расторгнуты трудовые отношения с работодателем, т.е. устно было предложено уволиться без выплаты зарплаты. Заявления на увольнение от меня не было. Были мною отправлены письма работодателю с требованием выдать трудовую книжку и произвести расчет. Позднее мне перечислили зарплату по 02 июня 2014 года. Компенсации за отпуск не перечислили, а по поводу трудовой прислали по почте копии служебных записок кадровика о том, что с момента поступления на работу, я трудовую книжку так и не предъявила и не сдала кадровику, поэтому возвращать нечего. Вопрос: могу ли я подать в суд с требованием вернуть трудовую книжку, выплатить мне зарплату за весь срок, начиная с 2 июня 2014 года и компенсацию за отпуск? Нет ли в этой ситуации срока давности и срока обращения в суд? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности по зарплате всего - 3 месяца. Вы его давно пропустили. Книжку вернуть - можете писать иск.

18.02.2016, 20:45

Татьяна Леонидовна, надо знать больше.

Когда, в частности Вы получили эти копии записок, что там ещё писалось.

Есть ли какой-то приказ об увольнении, нет его.

Много чего надо выяснить.

По каким-то позициям работодатель вправе просить применить срок обращения в суд.

Но невозврат книжки, скажем - нарушение длящееся и на сей момент.

18.02.2016, 22:10

Уточняю вопрос- заявления на увольнение я не писала,приказа на увольнение не видела и не расписывалась,по почте или другими каналами связи приказа на увольнение мне не присылали.

Получается,что я не уволена.

18.02.2016, 20:47

Не имеет значения. Иски по взысканию задолженности по зарплате. - 3 месяца срок.

18.02.2016, 20:51

Надо знать больше...

18.02.2016, 22:11