Ростов-на-Дону, 18.02.2016, 21:22

Как правильно уволить сотрудницу, завершившую декретный отпуск, но отказывающуюся написать заявление - рекомендации и возможные начисления

Вопрос №9783152 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.02.2016, 21:22
ООО не закрыто, дохода нет, как правильно уволить сотрудницу, у которой закончился декретный отпуск, но она сама не хочет писать заявление. Телефон выключила и на связь не выходит... И должен ли я делать ещё какие то начисления ей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы имеете ввиду отпуск по БиР, то без ее согласия уволить ее не сможете. Если имеете ввиду отпуск по уходу до 3-х лет, то она обязаны выйти на работу и Вы можете сократить ее должность, уведомив ее за два месяца до сокращения.

18.02.2016, 21:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

а как вы можете её уволить без её согласия

18.02.2016, 21:29

Отпуск до 1,5 лет был у неё... Уже неделю как срок закончился, но работу она не вышла. Каким образом мне её теперь уволить?

18.02.2016, 21:35

Нет такого отпуска до 1,5 лет - есть отпуск по уходу до 3-х лет. Это пособие платят до 1,5 лет. Пока ребенку не исполнится 3 года, уволить ее не сможете (ст. 261 ТК РФ).

19.02.2016, 11:45