Как правильно уволить сотрудницу, завершившую декретный отпуск, но отказывающуюся написать заявление - рекомендации и возможные начисления
Если Вы имеете ввиду отпуск по БиР, то без ее согласия уволить ее не сможете. Если имеете ввиду отпуск по уходу до 3-х лет, то она обязаны выйти на работу и Вы можете сократить ее должность, уведомив ее за два месяца до сокращения.
а как вы можете её уволить без её согласия
Отпуск до 1,5 лет был у неё... Уже неделю как срок закончился, но работу она не вышла. Каким образом мне её теперь уволить?
Нет такого отпуска до 1,5 лет - есть отпуск по уходу до 3-х лет. Это пособие платят до 1,5 лет. Пока ребенку не исполнится 3 года, уволить ее не сможете (ст. 261 ТК РФ).