LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 17.03.2010, 03:49

И как вам кажутся доводы, высказанные мной, достаточно вескими или хлипкими для суда?

Вопрос №978745 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 17.03.2010, 03:49
Помогите разобраться! Считаю, что мой случай требует неформального решения налоговой. История такова: 16 декабря 1999 г. мной была куплена квартира из 4-х комнат с общей площадью 92 кв м. Договор купли-продажи датирован этим числом. Свидетельство о госуд. Регистрации прав от 17 января 2000 г. По всем документам она проходила как 4-х комнатная квартира №94 (БТИ, кадастр). В 2008 г. мы с мужем решили данную квартиру реконструировать и разделить на две квартиры. На все действия были получены разрешительные документы - решение межведомственной комиссии, проект, акт приемочной комиссии на введение в эксплуатацию двух объектов, распоряжения мэра о согласовании перепланировки, техпаспорта БТИ. Через 1.5 года получили документы: 4-х комнатная кв №94 разделена на две полноценных квартиры - двухкомнатную квартиру №94 общей площадью 49,9 кв м и кв №94 а общей площадью 40,3 кв.м. На руки я получила следующие документы (это немаловажно): техпаспорт на 2-х комнатную кв №94 (пл 49,9 кв м) с РЕЕСТРОВЫМ НОМЕРОМ ТАКИМ ЖЕ, КАКОЙ БЫЛ РАНЕЕ У 4-х комнатной кв №94, кадастровый паспорт тоже с тем же инвентарным номером, что и был ранее у 4-х комн кв №94 и свидетельство о гос регистрации прав (номер его не такой как у 4-х комнатной, а другой) от 8 октября 2009 г., в котором указаны документы-основания выдачи свидетельства: договор купли-продажи квартиры от 16.12.1999 г, (т.е. дата именно ДОГОВОРА КУПЛИ_ПРОДАЖИ 4-х комн. Кв), постановление мэра от 21.07.2009 г, акт приемочной комиссии о готовности к эксплуатации от 13.07.2009 г. На 1-комнатную кв я получила след документы: техпаспорт на 1-комн кв №94 а общ пл 40.3 с присвоенным ей новым реестровым номером, кадастровый паспорт с ТЕМ ЖЕ ИНВЕНТАРНЫМ НОМЕРОМ, ЧТО И У 2-х комнатной кв №94 и У 4-Х КОМНАТНОЙ (бывшей №94) и свидетельство о гос регистрации прав от 8 октября 2009 г с другим, естественно, номером, документы-основания выдачи свидетельства: договор купли-продажи от 16.12.1999 г, Постановление мэра от 21.07.2009 г, акт приемочной комиссии о готовности помещ. К эксплуатаци от 13.07.2009. Перед продажей 1-комнатной кв я сходила проконсультироваться в УФНС, где после долгих споров, сомнений и обсуждений "специалистов" получила ответ: "продавайте спокойно, налоги вы платить не будете". 16 декабря 2009 г. я с покупателем зарегистрировала в рег палате договор купли-продажи 1-комнатной кв.№94 а, указав (в полной уверенности) всю сумму сделки. 15.02.2010 г. я обратилась к руководителю нашей налоговой с письменным обращением, дабы подстраховаться, изложив ситуацию и предоставив копии всех документов. На днях получаю ответ. Цитирую: "...права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Ед.Гос. реестре прав. Дата такой регистрации указывается в свидетельстве о о гос. регистрации права и является основой для целей исчисления срока владения жилым помещением при предоставлении имущественного налогового вычета по доходам от его продажи. В рассматриваемой ситуации регистрация права собственности у физ. лица на квартиру, состоящую из 4-х комнат, была осуществлена 16.12.1999 г. При этом, налогоплательщиком на основании акта приемочной комиссии о готовности помещения к эксплуатации после перепланировки (переустройства) от 13.07.2009 г. и постановления мэра от 21.07.2009 г., была проведена "реконструкция", в связи с которой объект недвижимости был разделен на 1-комн. И 2-комн. Квартиры. На основании тех паспортов каждому из объектов был присвоен новый реестровый номер (это неправда: новый присвоен только 1-комнатной кв), а также выдано свидетельство о гос регистрации прав от 8.10.2009 г. В связи с этм, несмотря на первичную регистрацию кв в Ед. гос. реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 16.12.1999 г., нахождение квартиры всобственности налогоплательщика необходимо считать с 08.10.2009 г." Про налоговый вычет с продажи в размере 1 000 000 я в курсе, а с суммы сверх я должна покорно и самостоятельно в 3-НДФЛ высчитать себе 188 000 руб. к уплате в бюджет. Но в данной позиции налоговой есть некоторые противоречия: 1. Ни в одном документе на который они ссылаются я не нашла подтверждения их фразы, что именно"...дата регистрации в ЕГРП, указанная в свидетельстве является основой для целей исчисления срока владения жилым помещением при предоставлении налогового вычета по доходам от его продажи." (это п.2 ст.8 ГК РФ, Закон №122-фЗот 21.07.1997) 2. В новых свидетельствах на 1 и 2-х комнатные квартиры от 8.10.2009 г. в документах-основаниях нет никакой ссылки на первоначальное свидетельство о гос. регистр. Прав на 4-х комн. Кв., а ссылка идет на договор купли-продажи 4-х комнатной квартиры от 16.12.1999 г. Значит резонно задать вопрос: данный договор купли-продажи является ОСНОВНЫМ ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИМ ДОКУМЕНТОМ? Почему тогда, по мнению налоговиков, дата выдачи СВИДЕТЕЛЬСТВА является основой для исчисления срока владения и исчисления налога по доходам от продажи? 3. И если все-таки, по их мнению "дата выдачи сидетельства является основой для исчисления срока владения", то почему в приведенной мной цитате ответа из налоговой сами налоговики противоречат этому (цитата) "...В рассматриваемой ситуации регистрация права собственности у физ. лица на квартиру, состоящую из 4-х комнат, была осуществлена 16.12.1999 г..." А ведь это дата ДОГОВОРА КУПЛИ_ПРОДАЖИ 4-Х КОМНАТНОЙ кв, а свидетельство на нее выдано 17.01.2000 г.? 4. В ответ налоговиков вкралась ошибочка: 2-х комн кв №94 не был присвоен новый реестровый номер, а он остался таким же как и у 4-х комнатной кв. №94. Значит, следуя их логике, если бы я продавала 2-х комнатную кв, то срок владения ею исчислялся бы десятью годами, ведь и кадастровый номер у нее остался прежним. Странная ситуация-2-х комнатной квартирой №94 я владею 10 лет, а 1-комнатной №94 а-менее 3-х? Хотя 10 прожила в 4-х комнатной кв.№94. В настоящий момент деньги, вырученные от продажи, я перевела на счет дочери, в другой город для покрытия долга по Договору долевого строительства, на это ушла практически вся сумма. Собственно, все вышеперечисленные действия для того и совершались. Она внесла их от свего имени, чтобы иметь в будущем налоговый вычет. На данный момент она студентка, находящаяся на моем иждивении, потому что мой муж 8 месяцев назад скоропостижно скончался. В январе ФГУ, где я работаю, на 40% сократили финансирование. Других источников доходов у нас нет. Поэтому данная сумма является для нас просто катастрофой. Очень хотелось бы получить ответы на следующие вопросы: 1. Есть ли хоть какая-то зацепка при данном раскладе отсудить право на исчисление срока владения по договору от 1999 г? 2. Может кто-то подскажет ссылки на какие-то документы для аргументированной защиты своей позиции? 3. Такие дела рассматривает общегражданский суд или арбитраж? 4. Стоит ли вообще связываться? И как вам кажутся доводы, высказанные мной, достаточно вескими или хлипкими для суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточнение к 1 ответу:

действительно, немного спутал 2 вида вычетов: с продажи по п.1) и на покупку по п 2). ч.1 ст. 220 НК

по п. 1) части 1 ст. 220 по вычету с продаж

вопрос в том как трактуют: до 3 лет или более.

поскольку первоначальная квартира из которой был произведён раздел на 2 другие была в вашей собственности более 3 лет.

то я считаю что вы имеете право на вычет не в размере 1 млн. а в размере всей стоимости

(вернее теперь не вычет, а вообще - объекты, которые находятся в собственности владельцев более трех лет выведены из налогообложения по ст. 217 НК - пункт 17.1)

судитесь

вплоть до высших инстанций. я думаю вы выиграете

формально по букве закона и инструкции налоговики может и правы

но по духу закона, с учётом положений Конституции РФ и части 7 статьи 3 НК (Налогового Кодекса) где сказано что все неустранимые противоречия трактуются в пользу налогоплательщика - правы вы.

17.03.2010, 09:39
Оценка автора вопроса:
Евгений Алексеевич! Спасибо за поддержку, это дает мне уверенность в своей позиции. Спасибо за проявленное участие. Конечно, я буду еще искать юриста-налоговика, для более конкретной консультации со всеми документами в руках, но в наших краях, поверьте, с этим не так просто. С уважением, спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Наталья - вам наоборот более выгодна позиция налоговой

так как в 1999 сумма налогового вычета по НДФЛ была с 1 млн. рублей.

а теперь - с 2 млн.

т.е. вычет вы можете получить теперь составив декларацию по форме 3-НДФЛ с суммы 2 млн.

на сайте ФНС есть специальная програмка для заполнения декларации.или я вам могу сбросить: т.к. сам закачивал и пользовался ею.

Для более подробной консультации по вычету и НДФЛ можете задать вопрос на сайте (специализированном налоговом форуме Подати.Нет)

вот ссылка перехода с моего сайта:

evgenyi1208.my1.ru

До свидания, удачи вам!

Евгений

http://evgenyi1208.my1.ru/

Если вы не предприниматель а просто физ. лицо - то спор должен рассматриваться не в Арбитраже в суде общей юрисдикции (районном суде)

+ почитайте внимательно статью 220 Налогового Кодекса (по имущественному налоговому вычету), комментарии и судебную практику к ней

17.03.2010, 06:15

Наталья, Ваш вопрос очень объемный и на него трудно ответить виртуально. Лучше бы Вам проконсультироваться лично, с тем юристом, который разбирается в вопросах налогообложения.

Не советую ориентироваться на ответ коллеги, он смешал два вида имущественного вычета - который предоставляется как при ПРОДАЖЕ, так и при ПОКУПКЕ.

Пока, на первый взгляд, позиция налоговой более сильная.

17.03.2010, 09:10

С учетом нашего с Вами телефонного разговора, ознакомившись с вопросом, поддерживаю позицию г-на Яковлева (с его уточнением). Полагаю, что Вы ничего платить не должны. Пусть ИФНС выставляет требование об уплате налога, обжалуйте его в установленном порядке - вначале в областное УФНС, после чего в суд общей юрисдикции. Удачи.

17.03.2010, 14:43
Оценка автора вопроса:
Игорь Анатольевич! Большое спасибо за поддержку и за время, которое Вы уделили для ознакомления с моими проблемами. С уважением.

Налоговую декларацию подать надо. А то еще штраф платить придется за неподачу налоговой декларации.

Прочтите это: Статья 69 Налогового кодекса РФ. Требование об уплате налога и сбора

1. Требованием об уплате налога признается письменное извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.

2. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.

3. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику независимо от привлечения его к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

4. Требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке уплаты налога, установленного законодательством о налогах и сборах, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком.

Во всех случаях требование должно содержать подробные данные об основаниях взимания налога, а также ссылку на положения законодательства о налогах и сборах, которые устанавливают обязанность налогоплательщика уплатить налог.

В случае, если размер недоимки, выявленный в результате налоговой проверки, позволяет предполагать факт совершения нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки преступления, в направляемом требовании должно содержаться предупреждение об обязанности налогового органа в случае неуплаты сумм недоимки, пеней и штрафов в полном объеме в установленный срок направить материалы в органы внутренних дел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение 10 календарных дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

5. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику налоговым органом, в котором налогоплательщик состоит на учете. Форма требования утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

6. Требование об уплате налога может быть передано руководителю (законному или уполномоченному представителю) организации или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату получения этого требования.

Если указанными способами требование об уплате налога вручить невозможно, оно направляется по почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

7. Утратил силу с 1 января 2004 г.

8. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении требований об уплате сборов, пеней, штрафов и распространяются на требования, направляемые плательщикам сборов и налоговым агентам.

18.03.2010, 14:32

А что это за "требование об уплате налога", которое должна выставить налоговая? Разве я не сама должна составить налоговую декларацию, причем до 30 апреля, иначе там пойдут пени?

Разъясните пожалуйста.

18.03.2010, 08:29