Условия обучения на должность дежурного по переезду в РЖД - последствия преждевременного увольнения и размер штрафа

Работаю в ржд. Отправили меня на учебу на дежурного по переезду. Цена обучения около 9 тысяч рублей (платила организация в тех школу ржд) . В договоре было указано что я должен отработать год после обучения. Что будет если я уволюсь раньше отработанного срока? Если штраф за учебу то на какую сумму?

Лучший ответ

Добрый день Олег!

В любом случае если в договоре эта информация написана и вы подписали договор, то должны отработать год и в случае ухода могут взыскать денежные средства по ст. 249 ТК РФ. Если договор ученический не подписывали, не советую подписывать задним числом, отказаться от подписи в расписках предоставляемые работодателем, в этом случае увольняетесь и платить ничего не будете.

Таким образом, в вашей ситуации скорее всего это курсы повышения квалификации работодатель нарушает ст. 187 ТК РФ и ст. 249 ТК РФ к Вам не применима, т.к Вы не получили среднее образование и высшее, 2 высшее.

Никаких документов с работодателями не подписывайте, смело увольняйтесь если не устраивают условия работы, так как обязанность работодателя повышать квалификацию своих работников по ст. 187 ТК РФ.

Надеюсь ответила на вопрос.

С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.