Работодатель требует отработать год после отправки на курсы - каковы правила выплат при досрочном увольнении?
Здравствуйте. Нет, если увольняет работодатель, то выплачивать вы не должны
Согласно ст. 249 ТК РФ вслучае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Так что в случае увольнения по неуважительной причине стоимость обучения следует разделить на рабочие дни одного календарного года и подсчитать какую сумму Вы не "отработали".