Как защитить договор дарения квартиры и избежать возможных проблем с наследованием?
Помогите разобраться. Жена моего родного дяди (он давно умер) хочет оформить договор дарения на квартиру с дальнейшим проживанием в ней на меня. Квартира ее собственность (кооператив) . Прямых наследников нет. У нее есть родная племянница. Жена моего родного дяди больна. Передвигается по квартире только с моей помощью. У меня есть генеральная доверенность. Все ее дела (получение пенсии, содержание квартиры, оплата за квартиру (газ, свет и т.д.)) веду я. Я и племянница у нее не прописаны. От племянницы помощи ни какой. Тетя не хочет с ней даже общаться (есть много тому свидетелей). Теперь племянница узнала о договоре дарения и развила бурную деятельность... Вопрос: - Может ли она каким-то образом оспорить договор дарения? Какие шаги необходимо предпринять чтобы потом не возникало ни каких вопросов, даже у суда, если до этого дойдет дело? И еще забыл - на меня оформлено завещание на все имущество какое есть у нее (Жены моего родного дяди). У моих знакомых было такое - же завещание (по сути и форме). Его оспорила не известно откуда появившаяся родственница. ЧТО ЛУЧШЕ - ЗАВЕЩАНИЕ или ДАРСТВЕННАЯ?
Лучший ответ
Александр! Не согласна с предыдущим ответом о возможности оформления договора дарения с пожизненным проживанием. Такого договора в природе нет. В Вашем случае, оформляете договор ренты,т.е.Вы берете на содержание тетю. Для подстраховки оформляете и завещание.
В Вашем случае дарственная, если конечно Вы сразу оформите на себя, ну также возможно и завещание, но его можно без Вашего уведомления переписать
Считаю, что лучше составить договор дарения с пожизненным содержанием. Завещание можно переписывать