Как поступить, если начальник предлагает уволиться по собственному желанию из-за сокращения структурного подразделения?
Организация решила сократить структурное подразделение и начальник предложил мне уволиться по собственному желанию как мне быть? Татьяна.
Здравствуйте Татьяна! Для вас, конечно, выгодно уволиться не добровольно, а по сокращению штата организации. В случае сокращения вы получаете средний заработок за 2 мес. и + 1 мес. оплачивают если вы не устроитесь на работу через центр занятости.
О предстоящем увольнении по сокращению штата вас обязаны предупредить за 2 месяца, т.е. вы еще будете получать заработную плату 2 месяца или увольнение будет признано незаконной.
В случае увольнения по сокращению штата организации возможно "поторговаться" по поводу компенсации при увольнении.
Если вы уволитесь по собственному желанию - получите расчет и все!!
Соответственно, плюсов от увольнения по сокращению штата БОЛЬШЕ.
С уважением, адвокат Березовский Сергей Валерьевич
Добрый день! требуйте сокращения, так как это выгоднее будет для Вас. Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде.