Как защитить свою долю в ипотечно приобретенной квартире при возможном разводе?
Ситуация следующая: приобрел квартиру до брака в ипотеку в 2012 г., расписались в 2013 г. На данный момент выплатил половину долга. Семейная жизнь по ходу приходит к разводу. Я так понимаю, что все платежи в браке будут делиться пополам при разделе имущества. Вопрос в следующем заключается (вдруг мы еще не разведемся): можно ли как то сейчас подстраховаться оформив квартиру на родителей в ипотеке, т.е. грубо говоря продать квартиру им, так, что бы этот остаток (половина не выплаченной суммы) не делился потом пополам (если мы все таки захотим развестись)?
Продать заложенное имущество можно только с согласия залогодержателя (банка). Так что данный вариант почти не возможен.
Нет, нельзя. Вы являетесь собственником квартиры, если она приобретена до брака. Супруга может лишь претендовать на половину выплат, которые были произведены в счет погашения кредита. Но решение вопроса зависит от того кто оплачивал кредит. Пусть хоть сейчас оплачивают родители. Передавайте им деньги, а они будут оплачивать.
Если вы продадите родителям квартиру ( с согласия банка это возможно), то супруга будет иметь право на половину суммы от продажи (за вычетом тех денег, которые вы внесли до брака). Вы можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и прописать все там так, как договоритесь.