Нижний Новгород, 20.02.2016, 22:28

Вопрос об оплате услуг по продаже квартиры при отказе от сделки

Вопрос №9799758 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.02.2016, 22:28
Мною был заключен договор на оказание консультационных услуг по продаже квартиры. Обязанности ООО:1. Определение рыночной стоимости, органиция просмотров, проведение переговоров с потен. Покупателями; 2. Обеспечение подготовки сделки, юр. экспертиза правоустанавливающих документов. Обязательства исполнителя считаются исполненными после гос регистрации перехода права собственности. Оплата 50000 руб. На данный момент покупателя нашли, но я решила отказаться от продажи кв. через них (этому покупателю тоже отказала), документы на квартиру мною не предоставлены. Агент говорит, что они свои обязательтва выполнили и я должна оплатить всю сумму (т.к. ездили, показывали, размещали рекламу, платили за это деньги, нашли покупателя и т.п.). В договоре прописано, что не исполнение или не надлежащее исполнение по договору... несут ответственность в пределах прямого действительного ущерба.. Действительно ли мне необходимо оплатить всю сумму по договору или только часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.Если все действия оговоренные были сделаны,то придется оплатить всю сумму.

20.02.2016, 22:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо. Вот именно, что только часть обязанностей выполнена (размещение рекламы, показ покупателям). Документы я не предоставляла, юр. экспертизу они не проводили. Хотелось бы уточнить что такое прямой действительный ущерб и как его определить?

20.02.2016, 22:56

Вам следует отказаться от исполнения договора. Бремя доказывания понесенных расходов по исполнению договора в этом случае лежит на компании, оказывающей услугу.

20.02.2016, 22:58

Спасибо. Подскажите, а как отказаться? Написать завяление в адрес компании?

20.02.2016, 23:10

Да, именно так.

20.02.2016, 23:16