Как вернуть долг друга после многолетнего уклонения и обойти срок давности - практические советы
Обращайтесь в полицию, если шесть лет не прошло. Это срок давности привлечения к уголовной ответственности.
Через суд в порядке гражданского судопроизводства можно взыскать, если прошло меньше трех лет с момента, когда должен был вернуть долг. В то же время заявить о применении срока давности должен ответчик
В полицию обращайтесь и пишите заявление. УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.
5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.
(часть 5 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 130-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Неужели? Если я надеялся, что без суда вернет, как по расписке 01.10.2019г., и только сейчас буду подавать, то должник оспорит и ему я должен долг простить? Я думал должен будет бессрочно. А если я понял, что он мошенник по фактам, установленным мною вчера, то я бегу в полицию с криком Хватайте мошенника! Там пострадавших 10 чел и сумма 11 млн. руб. А он гад в соцсети Вконтакте сидит целыми днями...
Здравствуйте, Александр. Если в расписке указан срок возврата 01.10.2019 г., то пока что он долг Вам возвращать и не должен. А про проценты что-нибудь в расписке сказано?
Если нет, то в соответствии со ст.809 ГК РФ должны начисляться проценты в размере ставки рефинансирования.
Пока что Вы можете с него в судебном порядке лишь требовать ежемесячной уплаты процентов на основании ч.2 ст.809 ГК РФ,
А при описанных Вами обстоятельствах состава ст.159 УК РФ, т.е. мошенничества не может быть в принципе.
Удачи Вам.