Как вернуть сломанный телефон без отправки на экспертизу в магазин, если его купили за наличные?
Вчера купила телефон в магазине. Принесла домой и оказалось что он сломан. Пишет через 3 минуты работы что батарея перегрета. Купила его за наличные. Могули я сегодня заменить там же телефон без отправки на экспертизу?
Добрый день! согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 в течение 15-ти дней с момента покупки товара, вы вправе: потребовать вернуть уплаченную за товар цену либо заменить товар этой же марки.
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Любовь, если телефон оказался товаром ненадлежащего качества, были выявлены неисправности, потребитель в течение 15-ти дней со дня передачи ему такого товара вправе обратиться к продавцу с письменной претензией и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены (в силу п.1 ст.18 ЗоЗПП)
А если они мне будт настаивать на экспертизе товара, как мне поступить ?
Они мне отказывают .обмене телефона .ссылаются на то что телефон сложное устройство и они должны отправить на экспертизу.
Необходима письменная претензия на основе норм ГК, а не разговоры о возврате.