Юридическая сила расписок о получении денег в гражданском браке с имеющейся ипотекой - возможность вернуть свою долю
Уважаемый Алексей г.Нижневартовск !
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС(ст. 10 СК РФ).
Ваши отношения с данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком !!!
Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ(ст.244 ГК РФ) .
Кроме того, при сожительстве:
-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)
-НЕТ совместно нажитого имущества
-НЕТ семейного бюджета и т.д.
Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 22.02.2016г
Эти расписки имеют юридическую силу только в отношении денежных средств.
Ни о какой доле в квартире речи быть не может.
А по деньгам не пропустите срок исковой давности в три года от написания каждой расписки.
Долю чего Вы хотите вернуть? Квартиры? Так она на Вас не оформлена. Там нет Вашей доли. Расписки только подтверждают передачу денег
Меня интересует возврат денежных средств по данным распискам ...
если деньги отдавали по распискам с условием возврата - вернете деньги, если просто передавали - в дар например, то нет, увы
ст. 1109 ГК
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное; 2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности; 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки; 4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.