Что делать, если работодатель сообщает о сокращении без заявления об увольнении и не выплачивает компенсацию и выходное пособие?

Вопрос №9813394 из г. Пермь
опубликован 23.02.2016, 08:14
Работодатель известил меня о том, что я попадаю под сокращение, но я не писал заявления об увольнении с работы. 20 февраля на мой счет поступили денежные средства (в сумме чуть более 12000 руб., при окладе в 15000 руб.), и я подозревают, что меня видимо хотят уволить и рассчитать по собственному желанию, хотя, повторюсь, никакого заявления об увольнении я не писал. Мне также положена компенсация за не использованный отпуск, и выходное пособие (как минимум в размере месячного оклада), но этих денежных средств мне не поступило на счёт. Что мне делать, если я буду уволен с нарушениями, и если работодатель не расчитается со мной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам ни в коем случае не нужно писать никаких заявлений.

После письменного уведомления уволить вас в связи с сокращением штата могут не ранее чем через два месяца.

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗН).

-

Если увольняют с нарушением, вам следует обращаться с иском в районный суд не позднее одного месяца после увольнения - ст. 392 ТК РФ.

23.02.2016, 08:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Какие документы (кроме трудовой книжки) и справки обязан выдать работодатель при увольнении работника

23.02.2016, 09:00

Справку для ЦЗН, справку 2-НДФЛ.

Также справку уточняющую характер работ для ПФ РФ, если работали на вредном производстве. Только по письменному заявлению.

Ст. 62 ТК РФ.

23.02.2016, 09:03