Несправедливое наказание - возможность обращения об УДО без признания вины и оплаты ущерба
Я отбывают наказание за преступление которого я не совершал, обжалую приговор и все последующие решения согласно УПК. Вины я не признаю и не выплачиваю ущерб якобы причинённый мной так как преступления я не совершал и в дальнейшем освободившись из мест лишения свободы намерен доказывать свою невиновность. Ответьте пожалуйста могу ли я обращаться с ходатайством об УДО если не признаю вины и не оплачиваю ущерб?
Теоретически это возможно и не возможно,если Вы просите освободить от наказания,тем самым Вы признаете свою вину,если не признаете,то просите признать невиновным и освободить от наказания.Это жаркие споры ,почитайте про освобождение по УДО Ходарковского,который так же не признавал своей вины.
Здравствуйте, нет, к сожалению не можете.
Т.к. в требованиях ст. 79 УК РФ среди прочих условий указано
Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы,подлежит условно-досрочному освобождению,
если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания,
а также возместило вред (полностью или частично),
причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.
При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.