Калининград, 23.02.2016, 22:01

Риски при покупке квартиры у должника по кредитам - возможность признания сделки недействительной и расчет долгов за счет жилья

Вопрос №9817697 из г. Калининград
опубликован 23.02.2016, 22:01
Купил квартиру, как потом выяснилось у должника по кредитам (потребительские, без залогов) , на деньги им было куплено жильё , в договоре цена была занижена (менее 3 лет в собственности) с долгами он так и не рассчитался, сначала письма банков, теперь судебные уведомления как из рога изобилия сыпятся... опасаюсь как бы не признали сделку недействительной и за счёт квартиры стали гасить его долги... такое возможно...?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если эта квартира была куплена в кредит и он не погашен, сделку могут признать недействительной. Посмотрите в Реестре обременений на сайте Федеральной нотариальной палаты.

23.02.2016, 22:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! если суда еще не было, то сделку недействительной не признают

23.02.2016, 22:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Раз залога не было, то сделка законна и нет оснований признавать ее недействительной. То, что продавец из вырученных денег не погасил долги - его, а не ваша проблема

23.02.2016, 23:02

Квартира продавцом была получена от государства (М.О.) в реестре обременений её не было...

23.02.2016, 22:20

Значит нет оснований для признания сделки недействительной.

23.02.2016, 22:28