Могут ли наложить арест на квартиру матери-одиночки с двумя несовершеннолетними детьми, находящейся в декретном отпуске?
Могут ли наложить арест на квартиру, если я мать одиночка и у меня 2 е несовершеннолетних детей. Тем более, если я в декретном отпуске?
Здравствуйте. Вы не указали самое важное обстоятельство: явлется ли эта квартира Вашим единственным жильем и не находится ли она в залоге (ипотеке).
В соответствии с разъяснением, данным Пленумом Верховного Суда РФ от 17.11.2015 г. на единственное жилье должника арест может быть наложен, чтобы должник его не смог продать.
Но изымать единственное жилье нельзя.
могут, однако, если это единственное жилье - вас не выселят.
Наложить временный запрет на совершение регистрационных действий с квартирой (арест) - могут, обратить взыскание на неё (выселить и продать) - нет.