Как защитить свои права на земельный участок при аресте ее мужа перед банком?

Вопрос №9830151 из г. Новосибирск
опубликован 25.02.2016, 09:17

Имеется в совместной собственности земельный участок, который приобретен в браке, а свидетельство на участок оформлено на моего мужа. За долг мужа перед банком судебный пристав накладывает арест на этот участок. А как учитывается в данной ситуации мой интерес, т.к. 50% это моя собственность, и можно ли в таком случае его реализовать без моего согласия? Я пенсионерка.

С уважением, Юлия.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы желаете распорядиться своим имуществом в половину земельного участка, Вам нужно подавать иск о разделе общего имущества супругов согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ.

После суда Вам выдадут свидетельство о праве собственности на Вашу долю (50%) в земельном участке, и с этим свидетельством можете обращаться в суд на приставов о снятии запрета на регистрационные действия с Вашей личной долей, которую можете спокойно продать.

25.02.2016, 09:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

если муж не вернет долг, з.у. будет продан с аукциона, а ваша половина будет возвращена вам. оставшиеся средства мужу(если таковые будут)

25.02.2016, 09:18

Здравствуйте.

Реализовать могут, например путем выдела половины. Ваши 50% не тронут, не переживайте. При реализации Вы имеете право его половину выкупить

Семейный кодекс РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

25.02.2016, 09:25

Укажите что там есть ваша доля. Раздел общего имущества супругов может быть произведен в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

25.02.2016, 09:25

наверняка ССП накладывает арест на регистрационные действия это не значит, что участок пойдет на торги, для этого нужно решение суда

25.02.2016, 12:45

Я не не планирую расставаться с участком, т.к. за 20 лет нами много вложено сил и средств на его благоустройство. На участке есть капитальные строения дом и баня.

25.02.2016, 10:23

Тогда ищите способ просто погасить часть долга исходя из стоимости 1/2 доли. Но, не факт, что Ваш участок пустят с молотка, это уже последнее дело. Пенсия есть? Заработок? Вот будут высчитывать по 50%

25.02.2016, 10:25

Согласно ст. 38 СК РФ пристав должен выставить на торги не весь участок, а долю мужа.

25.02.2016, 10:42