Уфа, 25.02.2016, 23:25

Как убедиться в отсутствии несовершеннолетних детей у продавца и защитить сделку по приобретению недвижимости

Вопрос №9838569 из г. Уфа
опубликован 25.02.2016, 23:25
Прошу Вашего совета. Собираюсь приобрести жилую недвижимость. Собственник утверждает что не имеет несовершеннолетних детей, в паспорте отсутствуют записи о детях (паспорт менялся полгода назад и не по достижению определенного возраста), однако в квартире есть детская комната (обои, мебель, трехколесный велосипед). В квартире ни кто не прописан, в выписке из ЕГРП указан только только один владелец (тот же человек, который и продает квартиру). В связи с вышеизложенным прошу проконсультировать: 1) Возможен ли такой вариант, что несовершеннолетние дети действительно имеются и по судебному решению сделка может быть признана недействительной (по заявлению заинтересованных лиц)? 2) Как и где можно получить государственный документ, что у продавца нет несовершеннолетних детей (в том числе и внебрачных) или что не является опекуном попечителем, в общем что на данную недвижимость не претендуют третьи лица? Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте...

Но это ведь бред...у всех есть дети, как же без этого.. жизнь продолжается..

Но даже если они и есть...это не значит, что могут как-то помешать совершению сделок...

Конкретно в Вашем случае....

Вам дали информацию о собственнике... там детей-собственников нет..

Вам дали информацию, кто зарегистрирован в квартире - там детей нет

..

если у хозяина квартира, допустим, есть дети..то максимум, они наследники своего родителя..и это все..

**

Уточните у продавца когда и каким образом (в результате какой сделки) он стал собственником квартиры??

26.02.2016, 00:36

При чем тут дети? Квартира как была получена продавцом?

Квартира была приватизирована без участия детей? оплачена материнским капиталом, а доли детям не были выделены?

Не так много случаев, когда дети вообще могут хоть как то претендовать на квартиру.

Уточните вопрос.

25.02.2016, 23:43

Здравствуйте...

Но это ведь бред...у всех есть дети, как же без этого.. жизнь продолжается..

Но даже если они и есть...это не значит, что могут как-то помешать совершению сделок...

Конкретно в Вашем случае....

Вам дали информацию о собственнике... там детей-собственников нет..

Вам дали информацию, кто зарегистрирован в квартире - там детей нет

..

если у хозяина квартира, допустим, есть дети..то максимум, они наследники своего родителя..и это все..

26.02.2016, 00:10

Продавец (пол-мужской), он же владелец- единоличный собственник жилья (100 % принадлежит ему). На метод приобретения жилья не обратил внимания. Просто у нас (в Башкортостане) появилась новая легальная схема махинаций (гражданин А признает отцовство над ребенком гражданки Б, затем гражданин А меняет паспорт по утере, краже, порче и т.д. и т.п., получает новый чистый паспорт и спустя пару месяцев продает свою квартиру гражданину В, затем через несколько месяцев гражданка Б подает иск в суд о признании сделки недействительной (на основании нарушения Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1), в итоге имеем всей этой махинации имеем гр. А и ребенок гр. А. и гр. Б получают назад свою квартиру и решение суда о выплате Вам ваших денег, которых у них естественно уже нет).- Вот этой схемы я и опасаюсь. Поэтому и прошу совета как обезопасить себя документально.

26.02.2016, 00:55

Чушь какая, если гражданка Б. не является гр.А. женой, а является просто посторонним человеком (читай - никем), то она никак не может оспорить сделку, в которой не участвовала. А ребенок тут совершенно не при чем. Не может возникнуть у ребенка право собственности на жилье по одному только решению об установлению отцовства, это не есть основание!

26.02.2016, 01:02

Перефразирую свой вопрос: Как и где можно получить государственный документ, что у продавца нет несовершеннолетних детей (в том числе и внебрачных) или что не является опекуном попечителем?

26.02.2016, 12:05

Такую справку Вам никто не даст. В выписке из Росреестра должно быть указано основание приобретения квартиры, то же самое указывается в верхней части его свидетельства о праве собственности. Вы вправе потребовать показать Вам оригиналы этих документов при покупке квартиры.

26.02.2016, 07:55