Как доказать факт принятия отцом наследства дедушки и возможность передачи его внучке
В 2001 году умер мой дедушка, в 2015 году умер мой отец. Как доказать, что отец фактически принял по наследству дедушкино имущество (пользовался домом и проч.), чтобы в дальнейшем я, как внучка, могла его принять по наследству и продать?
Соберите документы, подтверждающие фактическое принятие наследства - оплата потребленных ресурсов (вода, э/энергия, газ и т.п.). Сделайте выписку из домовой книги, если Ваш отец был зарегистрирован в доме.Этого будет достаточно.
Уважаемая Ирина г.Новосибирск !
Согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ
Признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о ФАКТИЧЕСКОМ ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА, в частности если наследник:
-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
-произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества;
-оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства.
Удачи вам
Здравствуйте. Обращайтесь, если нужна помощь.