Москва, 26.02.2016, 20:34

Права собственности в приватизированной квартире - возможность подарить долю без разрешения брата

Вопрос №9847066 из г. Москва
опубликован 26.02.2016, 20:34
Квартира приватизирована по долями, состоит из двух комнат. Три собственника: я, мой несовершеннолетний сын, брат. У каждого 1/3 доля в каждой комнате, т. е. каждый имеет по две доли. Вопрос: могу ли я подарить свою 1/3 долю в одной комнате мужу БЕЗ разрешения брата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

В случае совершения договора дарения, нет правила, предусмотренного ст.250 ГК РФ- преимущественное право покупки( когда Вы обязаны уведомить сособственников и производимой сделке, и предложить им выкупить Вашу долю).

Можете дарить долю без уведомления кого либо.

Удачи

26.02.2016, 20:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы ошибаетесь. Никаких долей в комнатах быть не может. Вы можете подарить свою долю полностью или ее часть без согласия брата.

26.02.2016, 20:36

Каждый из вас имеет по 1/3 доли в квартире, а не в комнатах. Расположение ваших долей в квартире не определено. Это право на долю в общедолевой собственности.

Вы можете подарить долю или ее часть без согласия сособственника. Продать только с соблюдением преимущественного права покупки сособственниками.

26.02.2016, 21:17

У Вас 1/3 в квартире? Или по 1/3 в каждой комнате с отдельными свидетельствами?

26.02.2016, 23:01

Вы немного не правильно сформулировали свой вопрос. Скорее всего, порядок пользования в Вашей квартире не определен. Поэтому, Вы может

1) определить порядок пользования, т.к. Ваш сын и Вы -одна семья, а брат - другая семья...Но, определив одну комнату за собой и своим сыном, а другую за братом, Вы ущемляете свои права....Поэтому, этого Вам делать не следует. Таким образом, Вы можете лишь подарить часть от своей 1/3 мужу, без привязки к комнатам.

27.02.2016, 12:27

1/3 в каждой комнате с отдельными свидетельствами.

27.02.2016, 08:56

В таком случае спокойно можете подарить

27.02.2016, 14:48