ДТП - Ответственность, страхование и материальные претензии - как действовать?

1 февраля у меня произошло ДТП. В мою машину, движущуюся на зеленый сигнал светофора врезался автомобиль, который двигался на красный сигнал. Факт нарушения был зафиксирован камерами. После аварии меня увезли на скорой, мне была сделана операция. Мне пришлось оплатить имплант, который был необходим для операции. Сейчас меня выписали, но я нахожусь на больничном. Сколько продлится не знаю. Через 4 месяца потребуется еще операция, но это при условии, что все будет нормально. Машина застрахована по КАСКО. У виновницы ДТП так же КАСКО. Её машина под списание, моя пока не ясно, т.к. нет ответа Страховой компании. Машину страховая будет забирать в ремонт или под списание, но лишь тогда, когда будет вынесено определение дознавателя ГИБДД. Мне дознаватель предложил урегулировать материальный вопрос с виновницей ДТП. Я потерял здоровье, потрачены деньги на имплант, я теряю в зарплате,. Естественно, что у меня есть материальные претензии к виновнице ДТП. Она с суммой которую я ей озвучил не согласна. Хотя я считаю, что сумма минимальна, всего 150 тыс. Я так понимаю, что мне надо подавать в суд... Дознаватель предложил сделать судмедэкспертизу. Мне это надо делать? Подскажите мне порядок моих действий? С чего начать? Как действовать? Машина в разбитом виде находится под окнами моего дома. Теперь я еще обязан её сохранить в том виде, в котором её осмотрел сотрудник страховой. Машина не на ходу. Как ускорить процесс, как правильно и законно действовать?
Лучший ответ

Экспертиза Вам необходима. Вообще, дознаватель обязан ее провести, а не предлагать, поскольку от заключения эксперта (степени тяжести вреда здоровью) будет зависеть квалификация действий виновника ДТП.

Возможно, Вам причинен тяжкий вред и она будет нести уголовную ответственность.

Вам следует понять (из материалов проверки), достаточно ли собрано информации для принятия решения о квалификации. Заключение эксперта обязательно.

После того, как появиться определенность в квалификации, можете предъявить гражданский иск о возмещении причиненного вреда здоровью и компенсации морального вреда.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

да, такая экспертиза нужна, для определения тяжести нанесения телесных повреждений. Никак не ускорите, если виновница не согласна, и решение тогда только через суд

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Уголовное дело будет возбуждено по ст264 УК РФ

Если Вам полностью возместят моральный-ст150-152 ГК РФ и материальный ущерб-ст15 и 1064 ГК РФ то можете примириться с виновником-ст25 УПК РФ и ст79 УК РФ

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Поскольку вы сейчас находитесь на больничном, то дознаватель обязан дождаться окончания лечения, и лишь потом проводить экспертизу. Что касается материального возмещения со стороны виновника ДТП, то тут Вы имеете право требовать не только затраты на лечение, но и компенсации морального вреда, возмещения утраченного заработка и многое другое. Все в ваших руках. Что касается машины, то обычно осмотр ТС страховая компания производит сразу при поступлении заявления о наступлении страхового случая. В любом случае страховая компания оценит ущерб по минимуму. Также хочу посоветовать вам, что если сами заниматься оформлением бумаг по страховому случаю не можете, то наймите юриста.

Благодарю Вас за полезную консультацию!