Как правильно поступить в ситуации, когда работодатель хочет уволить сотрудника на больничном
Обращаюсь к Вам как к специалистам, т.к. самой разобраться в статьях ТК сложно. Я работаю в компании почти год (11 месяцев). В январе после праздников отработала 5 дней, остальное была на больничном с ребёнком. Февраль тоже провела на больничном (2 недели с ребёнком, 2 недели сама). Получила информацию о том, что меня хотят уволит. Я понимаю, что работодатель будет ссылаться на невыполнение плана, т.к. работодателю важен доход, а не здоровье моего ребёнка. Подскажите, пжл, как в данной ситуации лучше и выгоднее поступить - чтобы работодатель меня уволил, по собственному желанию или вообще воспользоваться пунктом 1 статьи 77 ТК РФ? И ещё, за весь период работы я отгуляла только 2 недели отпуска. Я так понимаю, помимо больничных мне должны ещё выплатить отпускные?
Буду признательна Вам за помощь!
1. Не выполнении плана не является основанием для увольнения работника.
2. Если соберетесь все таки увольняться, то в последний рабочий день Вам обязаны выплатить зарплату и компенсацию за не использованные дни отпуска.
3. По соглашению сторон (п.1 ст. 77 ТК РФ) можно уволиться только по соглашению с работодателем. В соглашении о расторжении трудового договора обычно указывают сумму компенсации работнику. Сумма может быть любая - по договоренности сторон. В Ваших интересах отстаивать как минимум 3 средних месячных заработков (как при сокращении).
Здравствуйте! Больничный лист не является основанием для увольнение,Вы сможете обжаловать решение руководителя в судебном порядке.Если решите уволиться ,Вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска.