Как оформить право собственности на земельный участок в посёлке и избежать выкупа по кадастровой стоимости?
Мои родители живут в посёлке в частном доме уже 30 лет. Но землю в собственность не оформили. Сейчас назрела необходимость ремонта дома, и требуются документы на владение земельным участком. В учреждении, где все это можно оформить, не дают разрешение на право собственности, а заставляют оформить аренду. Законно ли это? Можно ли будет потом земельный участок из аренды перевести в собственность или прийдется его выкупать по кадастровой стоимости?
Землю придется выкупать, но по установленной ставке от кадастровой стоимости. Ставку вам подскажут в администрации. Оформите аренду и обращайтесь в суд о признании собственности по ст. 234 ГК РФ.