Какой способ увольнения выбрать, чтобы избежать подписания соглашения о запрете работать у конкурентов?
По собственному желанию, например...
Но тогда есть разница в сумме компенсации?
Конечно есть.
При увольнению по собственному желанию дополнительные компенсации не положены.
При увольнении по соглашению сторон - дополнительная компенсация. Размер компенсации зависит от договоренностей сторон (работника и работодателя).
А какое наказание существует при невыполнении условий соглашения при увольнении по согласованию сторон? Если я начну работать в аналогичной компании, что может быть?
Прежний работодатель в судебном порядке сможет взыскать с Вас ущерб, причиненный неисполнением условий соглашения.
Добрый вечер!
Не переживайте, увольняйтесь по той статье, которая Вас устроит! (Если будет хорошая компенсация при соглашении сторон, то по ней). То, что от Вас требует работодатель - незаконно, в России за то, что Вы нарушите то, что Вас просят подписать ответственности ни какой нет. Вам в помощь статья
Но пишут что прежний работодатель может через суд потом взыскать сумму по договоренности..????