Возможна ли приватизация муниципальной квартиры без согласия одного из собственников - обзор судебной практики
Есть муниципальная квартира. Зарегистрировано 5 человек. Четверо хотят её приватизировать, а 1 человек против. Слышала, что если подать иск в суд, то суд может удовлетворить просьбу большенства и разрешить приватизацию без согласия одного жителя. Может быть кто знает о такой судебной практики? Жилищный кодекс читали внимательно, но в судах бывает по разному. Спасибо.
Положительной практики по данному вопросу нет. Гражданина нельзя принудить быть собственником. Согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" для приватизации требуется согласие всех имеющих право на приватизацию данного жилого помещения лиц.