Солнечногорск, 24.03.2010, 12:37

Приватизировали 1/4 дома, но землю не получили - какие права есть у владельцев?

Вопрос №986202 из г. Москва
опубликован 24.03.2010, 12:37
Вопрос сложный! Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у нас приватизирована 1/4 часть дома, а земля, на которой он стоит не приватизирована. Мы проживаем в этом доме с 2002 года. Имеют ли право отказать нам в приватизации земли (участочек маленький (4*4 м)? И можем ли мы без приватизации земли достроить нашу 1/4 часть? Буду очень признательна за ответы, а то чиновники говорят, что у нас вообще никаких прав нет.. А мне бы хоть источник, где прочитать про наши права... Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете приватизировать 1\4 долю земельного учатска,на котором стоит весь до.м., какого бы размера этот участок не был. Достройка возможна только с согласия всех сособственников дома и к приватизации земли не имеет никакого отношения.

24.03.2010, 14:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Добрый день.

ст. 36 ЗК РФ - 1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности,

безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном

управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных

участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности,

приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим

Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 03.10.2004 N 123-ФЗ)

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право

на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды

земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники

зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами

и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены

настоящим Кодексом, федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 212-ФЗ)

24.03.2010, 12:42

Уважаемая Мария, г.Москва!

Не совсем понятно из вашего вопроса, право собственности на 1/4 части дома у вас возникло:

-в порядке приватизации;

-или в результате какой то сделке (например купля-продажа, дарения и т.д.).

Если по 1/4 части дома право собственности у вас возникло в порядке приватизации, то почему тогда не был приватизирован в первую очередь земельный участок.

Чтобы не случилось, в любом случае вы вправе в упрощённом порядке на основании ФЗ "О дачной амнистии" оформить право собственности на земельный участок, для этого необходимо представить в ГУ ФРС РФ субъекта:

1)акт муниципального органа о выделении вам данного земельного участка;

2)кадастровый план на данный земельный участок.

Только после того, как у вас возникнет право собственности на ваш земельный участок, вы будете вправе достроить свою часть дома.

В настоящее время данный земельный участок находится у вас на правах аренды, поэтому какое либо строительство или реконструкция на данном земельном участке, будет расцениваться как самовольная постройка, которая подлежит сносу(ст.222 ГК РФ).

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 24 марта 2010г

15:00 уф.вр.

24.03.2010, 13:02

Из Вашего ответа не очень понятно, можем ли мы заниматься достройкой четверти дома без приватизации или нет? Ознакомилась с ст.36...Тут не очень понятно, можем ли мы приватизировать кусок перед домом, предположим, без приватизации земли под домом?

:).

Спасибо!

24.03.2010, 13:14

Уважаемая Мария, г.Москва!

Во-первых, прочитайте мой ответ на ваши вопросы.

Во-вторых, землю под домом вам не надо приватизировать, она автоматически стала вашей, после регистрации права собственности на дом.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 24 марта 2010г

15:23 уф.вр.

24.03.2010, 13:25