Находка, 29.02.2016, 07:17

Какие санкции ожидают организацию при переносе отпуска работника после 11 месяцев работы?

Вопрос №9863753 из г. Находка
опубликован 29.02.2016, 07:17
Работник не хочет идти в отпуск по истечении 11 месяцев работы, просит перенести отпуск. Какие штрафные санкции будут применены к организации в случаи изменения графика отпусков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отпуск предусмотрен графиком отпусков, а работник просит перенести дату начала, то удовлетворив его просьбу график отпусков вы не меняете, а вносите в него изменения в предусмотренных для таких случаев графах. Никакого наказания за это, разумеется , не предусмотрено. Закон допускает Перенесение запланированного отпуска на другой срок (или даже на следующий рабочий год) по соглашению сторон (ст. 124 ТК РФ ). При этом график отпусков является обязательным как для работника, так и для работодателя согласно ст. 123 ТК РФ

и работодатель в вашем случае вправе отказать работнику в перенесении отпуска на другой срок, если это неблагоприятно отразится на производственной ситуации. Необоснованный Отказ работника от ежегодного запланированного графиком отпуска можно рассматривать как дисциплинарный проступок.

29.02.2016, 17:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Не соглашайтесь--штраф 5 тыс.--отправьте в отпуск.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

29.02.2016, 07:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Трудовая инспекция может привлечь организацию к административной ответственности в соответствии со статьей 5.27 КоАП РФ ,штраф :на должностных лиц в размере от 1 000 до 5 000 руб.;на юридических лиц - от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

29.02.2016, 07:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Работник написал заявление о переносе даты начала отпуска на более поздний срок *(с 16 июня, по графику был февраль) в связи с необходимостью сопровождения несовершеннолетнего ребенка на лечение. Но это на самом деле может отразиться на производственной ситуации, поскольку работник - бухгалтер организации, июнь - это конец квартала (полугодия) ...

02.03.2016, 08:10

Разрешить или нет - право работодателя, если ,конечно, работник в соответствии с ТК РФ или другими законами не относится к категории работников, которым отпуск должен быть предоставлен в удобное для них время.

В соответствии с ч. 4 ст. 123 ТК РФ отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. К этим категориям работников, например, относятся:

- работники в возрасте до 18 лет (ст. 267 ТК РФ);

- мужья, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам (в период этого отпуска) (ч. 4 ст. 123 ТК РФ);

- женщины, имеющие двух и более детей в возрасте до 12 лет (п. 3 Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 N 235 "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей"

- одинокие работающие мужчины, имеющие двух или более детей в возрасте до 12 лет (ст. 264 ТК РФ, п. 3 Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР N 235);

- иные категории работников (Почетные доноры, Герои РФ и т.д.), установленные как законодательством, так и коллективным договором (ст. ст. 8, 41 ТК РФ).

По поводу нарушения производственного процесса . Можно рассмотреть варианты поручения дополнительной работы по исполнению обязанностей вашего бухгалтера (сдачи отчетности) другому бухгалтеру (или главному бухгалтеру) с доплатой в порядке замещения временно отсутствующего работника согласно статье 60.2 ТК РФ .

Если работник не относится к льготной категории и нет никакой возможности поручить его функционал другому работнику с доплатой, имеете право отказать.

01.03.2016, 10:42