Калуга, 29.02.2016, 13:44

Вопросы о расторжении срочного трудового договора и заключении нового при переводе на другую должность

Вопрос №9867113 из г. Калуга
опубликован 29.02.2016, 13:44
У работника Срочный трудовой договор на один год по 04.04.2015 г. и его предупреждают о сокращении в период действия этого договора 10.03.2015 г., в связи с реорганизацией отдела, т. е. за два месяца. По окончании срока предупреждения с Его согласия он переведен на другую должность на год, но почему то с 11.05.2015 г. по 10.05.2016 г. При согласовании личного заявления о переводе никаких сроков на год не указано и более того это заявление с визами руководителей оформлено 28.04.2015 г., а приказ по личному составу о переводе подготовлен 24.04.2015 г. По словам сотрудников ОК работник вновь принят по новому срочному трудовому договору. ВОПРОСЫ: 1) Каким стал в период двухмесячного срока предупреждения о сокращении не расторгнутый срочный трудовой договор? 2) Правомерно ли заключение нового трудового договора при переводе на другую должность и тем более срочного? Какие необходимы документы при переводе работника на другую должность в рамках мероприятий по сокращению штата или численности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор с работником с 5.04.15 стал бессрочным в силу ст. 58 ТК РФ , поскольку не был расторгнут по истечение срока его действия. В рамках мероприятий по сокращению работник переведен на другую должность с 11.05.15. Перевод не может быть временным , поскольку после окончания перевода работнику должна быть предоставлена прежняя работа, а это невозможно в связи с тем обстоятельством, что прежняя должность исключена из штатного расписания с 11.05.15. Новый договор вы не заключали, да и не могли заключать, т. к. Прежний не расторгнут. Основанием для перевода является не ваше заявление , а соглашение о переводе, которое вы должны были подписать согласно Ст. 72 ТК РФ . На основании такого соглашения издается и приказ о переводе. Поскольку трудовой договор стал бессрочным ограничения по времени работы на новой должности незаконны. Ваш договор бессрочный . А перевод постоянный согласно ст. 72.1 ТК РФ Предполагаемое Увольнение в связи с окончанием срока "нового" договора 10.05.16 будет незаконным. Если оно произойдет, обращайтесь в суд в течение месяца после увольнения в порядке ст. 392 ТК РФ . Заранее готовьтесь. Путем написания заявления Запросите копии всех документов, связанных с вашей работой согласно статье 62 ТК РФ ( копии приказов о приеме, переводе, о зарплате и пр.). Работодатель обязан предоставить в течении трех дней. Все копии должны быть заверены надлежащим образом. Требуйте экземпляр трудового договора и соглашения об его изменении. Работодатель обязан передать вторые экземпляры работнику.

29.02.2016, 22:36

Если работник подписал Соглашение, в котором ему согласовали новый срочный трудовой договор (ст. 72 ТК РФ),то нарушений нет. При этом если данное соглашение подписано без установленных на то законом оснований, то данный работник вправе в суде оспаривать заключение срочного трудового договора и требовать заключить бессрочный.

.

ТК РФ

Статья 58. Срок трудового договора

 

 

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

...

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

 

29.02.2016, 21:01

1) Каким стал в период двухмесячного срока предупреждения о сокращении не расторгнутый срочный трудовой договор?

---Александр Георгиевич, при подписании нового трудового договора. он утратил силу с момента подписания.

2) Правомерно ли заключение нового трудового договора при переводе на другую должность и тем более срочного?

---правомерно. при согласии на то работника.

Какие необходимы документы при переводе работника на другую должность в рамках мероприятий по сокращению штата или численности?

---если перевод на одном предприятии. то все документы уже имеются и остаётся подать заявление на перевод и ознакомиться с приказом о переводе. см.

Трудовой кодекс ( ТК РФ ), N 197-ФЗ от 30.12.2001

29.02.2016, 21:19

Для перевода нужно согласие на работу в новых условиях, ему был заключен новый срочный договор на год, как он и собирался работать. Расторгнуть срочный трудовой договор намного проще

01.03.2016, 07:45
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

У «Работника» Срочный трудовой договор на один год по 04.04.2015г. и Его предупреждают о сокращении в период действия этого договора 10.03.2015 г., в связи с реорганизацией отдела, т. е. за два месяца. По окончании срока предупреждения с Его согласия (в заявлении о переводе «Работника» от 28.04.2015г. имеются согласования руководителей без указания условий о сроках трудового договора) он переведен на другую должность. Со слов сотрудников ОК «Работник» вновь принят по новому срочному трудовому договору, однако приказ оформлен 24.04.2015г. о переводе, в котором указан вид перевода: временно и с 11.05.2015г. по 10.05.2016г., а в графе «Основание» указано изменение к действующему трудовому договору от 28.04.2014 г. № 28/14. В оформленном «Изменении» пункт 1 изложен в следующей редакции: «Работник» переводится с 11 мая 2015 г. в отдел__на должность__, т. е «Изменение», которое является основанием для «Приказа», не имело условий о срочном характере трудового договора. Также в этих двух «Документах» отсутствует обязательное условие: обстоятельства (причины), послужившие для принятия такого решения. С приказом и изменением работник ознакомлен под роспись 28.04.2015 г., т. е. в день оформления заявления о переводе. В полученном экземпляре «Изменения» к трудовому договору в пункте 1, уже после ознакомления и подписания «Работником», появилась приписка ручкой: …по 10.05.2015г....

ВОПРОС: 1. Становится трудовой договор бессрочным если он не расторгнут в рамках мероприятий по сокращению?

2. Остается трудовой договор бессрочным если работник переведен на другую должность в рамках мероприятий по сокращению?

3. Исходя из совокупности совершенных действий можно признавать действующий трудовой договор бессрочным?

08.03.2016, 19:49

1. Срочный договор становится бессрочным , если ни олна из сторон не потребовала его расторжения по истечении срока. Если работник не получил письменное уведомление о расторжении договора в связи с истечением его срока не менее чем за три дня до его окончания условие о срочности теряет силу (п.2 ч.1 ст. 77 ТК РФ , 79 ТК РФ , 58 ТК РФ ). Мероприятия по сокращению никакого значения не имеют если срок договора заканчивается раньше истечения срока предупреждения об увольнении.

2. Остается.

3. Договор бессрочный.

А работники отдела кадров в лучшем случае должны быть отправлены на повышение квалификации.

07.03.2016, 15:03