Скажите пожалуйста после погашения кредита досрочно обязан ли банк вернуть страховку добровольного страхования.
Здравствуйте. Нет, банк не обязан.
Здесь есть много особенностей.
Если погасите досрочно, внимательно ознакомьтесь со страховым договором. Если договором предусмотрен возврат части или всей страховой премии - то обращайтесь в банк за справкой о состоянии счета и кредитного договора, и с этой справкой в страховую компанию за возвратом части уплаченной страховой премии.
По общим правилам, если иное не предусмотрено договором, то страховая премия не возвращается при досрочном расторжении договора страхования (ч. 3 ст. 958 ГК РФ).