Передаренный садовый участок - возможность его отбирания при банкротстве
Здравствуйте Людмила.
Как действующий арбитражный управляющий отвечаю.
1)Основные признаки для оспаривания сделок в рамках процедуры банкротства:
- сделка не по рыночной цене
- сделка в пользу заинтересованного лица(брат, сестра, мама, папа и т.д.)
- сделка совершена в течении 1 года (можно еще 3 года срок исковой давности использовать)
2) В вашем случае уже 1 признак для оспаривания имеется, как на деле будет от судебной практики будет зависеть
3) Процедуру банкротства имеет право вести только арбитражный управляющий. Он будет анализировать (оспаривать) сделки
4)На процедуру банкротства вам потребуется письменное согласие его, иначе суд не введет процедуру,
5) Целесообразнее обращаться напрямую к арбитражным управляющим за консультацией по всем вопросам (что со сделкой той же делать) без посредников юристов, адвокатов экономя свои деньги, т.к. юристу все равно придется за вас искать этого управляющего и с ним договариваться чтобы процедуру банкротства провел.
Только если суд признает сделку недействительной.
Да, могут, лучше не подавайте на банкротство, а попытайтесь разобраться с кредиторами по Суду. Обращайтесь за консультацией к юристам так, чтобы садовый участок не смогли забрать ни приставы, ни арбитражные управляющие в случае банкротства.