Административное взыскание за самовольное строительство - полномочия районного отдела полиции или решение суда?

Вопрос? Может ли районный отдел полиции наложить административное взыскание на физическое лицо за нарушение девствующего законодательства по самовольному строительству на участке с правом собственности на него, но без разрешенного использования земельного участка под строительство! Или все должно решаться в суде?
Лучший ответ

Уважаемый Наиль Шамильевич г.Уфа !

Правоохранительные органы вправе вынести Постановление о привлечении к Административной ответственности физического или юридического лица.

При этом, потенциальный нарушитель физлицо или юрлицо вправе оспорить данное Постановление в Суде(районном суде).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.02.2016г

Спасибо!