Вопросы оплаты переработок - расчёт и отражение в расчётном листе
Никакие переработки не могут быть "введены" никаким даже локальным нормативным актом предприятия, поскольку согласно статье 8 ТК РФ такие нормативные акты недействительны и применяться не могут. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается согласно ст. 113 ТК РФ . Привлечение возможно только в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ от срочности выполнения которых зависит дальнейшая работа предприятия и с согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных в ч. 3,4 ст. 113 ТК РФ .
Привлечение к Сверхурочной работе также возможно с ограничением по продолжительности и с согласия работника (ст. 99 ТК РФ ). Работа в условиях отклоняющихся от нормальных оформляется в любом случае приказом на основании письменного согласия работников, в котором они имеют право также желать предоставления им дополнительного времени отдыха вместо повышенной оплаты. Ст. 152, 153 ТК РФ.
В расчетке такие часы в отличие от работы в пределах установленной нормы рабочего времени могут указываться под разными кодами, потому что это разные дополнительные виды расчета.