Оформление трудового договора - обязательность подписи работником и возможные последствия отказа

Вопрос №9881951 из г. Нижнекамск
опубликован 01.03.2016, 21:53
Вопрос по трудовому договору обязан ли работник подписывать трудовой договор, если работодатель его уже подписал, при поступлении на работу и какие последствия будут если я не буду его подписывать принципиально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут принципиально уволить.

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

01.03.2016, 21:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

хм... а в чем смысл такой принципиальности?

01.03.2016, 21:56

Если моей подписи не будет в трудовом договоре то что никакой роли не сыграет это я могу приступить к работе или работать дальше

01.03.2016, 22:03

Договор - двусторонняя сделка, если Вы не подписываете трудовой договор, значит Вы не согласны с предлагаемыми условиями работы и администрация вправе Вас до работы не допускать и пригласить другого сотрудника.

01.03.2016, 22:14

если вашей подписи не будет в договоре, вы можете приступить и работать дальше. но я бы вам советовал подписать договор, если его содержание у вас не вызывает возражений.

02.03.2016, 00:05

Юридические услуги в Нижнекамск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034