Вопрос: насколько это законно (в ТСЖ заявили, что они "знают сколько там проживает") и как я должен оплачивать эти счета.
Юрий Ушаков из Петербурга.
Я прописан в приватизированной квартире, но фактически там не живу. Проживаю в квартире своей гражданской жены, которую она купила в новом доме, но там не прописана. Она прописана в другой квартире в Петербурге. Коммунальные счета из ТСЖ приходят из расчета на двух человек.
Речь идет, естественно, о месте моего фактического проживания.
С уважением, Юрий.
Можно предложить два варианта поведения. 1. Платить только за прописанных лиц. Сверх этого ТСЖ может взяыскать только через суд и только если там окажет не только факт вашего постоянного проживания (а не временного пребывния), но и тоынчый срок проживания, что сделать, на мой взгляд, не получится. 2 Можно пойти на компромсс и платить в том числе и за свое проживание, взяв справку о том, что Вы проживаете там, для того, чтобы предъявить ее по месту вашей прописки и получить освобождение от уплаты коммунальных платежей по месту прописки.