Электросталь, 02.03.2016, 19:57

Магазин, где я работаю, закрывается - могут ли они принудительно сократить меня и предложить работу в другом профиле?

Вопрос №9890641 из г. Электросталь
опубликован 02.03.2016, 19:57
Магазин, в котором работаю, закрывается. Всем предлагают расторжение по обоюдному согласию плюс выплату одного оклада. Либо предлагают работу по другому профилю, в москве. Я проживаю в электростали. Имеют ли они право не сокращать меня принудительно? Предлагать работу по др. профилю? Есть ли смысл бодаться с ними?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть другие магазины в Электростали в которых есть вакансии, то обязаны предложить эти вакансии. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем

02.03.2016, 20:06

Здравствуйте. Вас не сокращают, а увольняют. Требуйте увольнения по сокращению и выплаты выходного пособия при увольнении, сохранения среднего заработка за второй месяц на время трудоустройства, и сохранения - за третий месяц. Обратитесь в трудовую инспекцию.

02.03.2016, 20:04

Не соглашайтесь. Вам должны предлагать все имеющиеся вакансии. Предупреждение должно быть за 2 мес. При отказе должны заплатить компенсацию за 2-3 мес.

02.03.2016, 23:38

Требуйте выплаты 2 окладов и можете увольняться по соглашению - вполне приемлемый вариант. В некоторых случаях быстрее договориться с работодателем, чем идти в суд.

03.03.2016, 14:01

Хотела уточнить,я экономист,мне предлагают быть кассиром либо продавцом.вакансий экономистов в Москве ,в подобных магазинах нет.если я отказываюсь от этих вакансий,то за мной остаётся право получить выплаты за 3 месяца или нет?

03.03.2016, 08:52

Да, тогда Вас сократят со всеми компенсациями.

03.03.2016, 09:07

А не могли бы дать ссылку на статью закона,в которой это можно прочитать и аппелировать ?

03.03.2016, 09:46

Ссылку делать на ст. 178, 179, 180 ТК РФ.

Статья 180 ТК РФ.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ).

03.03.2016, 10:08

п.2 ст. 81, абз. 2 п. 14 ст. 81, ст. 178, ст. 180 ТК РФ

03.03.2016, 10:17

Скажите,прочитала в статье 180 о дополнительной компенсации,если не озвучено за 2месяца информация о ликвидации.мне озвучили 1марта,а 23 я уже не сотрудник буду.причем,оповещено только устно.что это за компенсация ?какой р-р?в статье не очень понятно.

03.03.2016, 21:01

Елена, здравствуйте.

Сокращать работников имеет право при наличии оснований (а эти основания и зависят от работодателя чаще всего) сам работодатель. При этом сам процесс сокращения работников регулируется статьями 81, 180, 179, 178, 84.1, 127, 140 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК). Эти статьи каждый работник, тем более тот, которого уже работодатель письменно уведомил согласно статьи 180 ТК о предстоящем сокращении, должных знать, как "Таблицу умножения".

.................................................................................................................

Работник не имеет сам права требовать от работодателя его сократить...

.................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылками на

нормативные акты при наличии полной и нужной информации по

юридическому вопросу и (или) копий относимых документов.

..............

Удачи Вам

03.03.2016, 21:12

Предупредить должны письменно под роспись, устно не считается.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

03.03.2016, 22:24

Вы можете оспорить увольнение в суде при нарушении сроков уведомления. Для этого надо обратиться в суд в месячный срок.

04.03.2016, 14:37

Юридические услуги в Электросталь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034