Фирма в которой я работаю закрывается, всех увольняют по сокращению, но я беременна, мне предлагают по обоюдному согласию
Фирма в которой я работаю закрывается, всех увольняют по сокращению, но я беременна, мне предлагают по обоюдному согласию, на что я могу рассчитывать?
На увольнение по соглашению сторон, при котором Вы увольняетесь, а работодатель выплачивает Вам денежную компенсацию. Ее размер определяется соглашением сторон.
Здравствуйте, Анна Константиновна!
Формально работодатель не имеет право уволить Вас по сокращению (ст. 261 ТК), т.к. Вы беременна. С другой стороны, если организация закрывается, то, скорее всего, получится так, что Вам не предоставят вообще никаких выплат (денег у организации не будет или самой организации не станет). Поэтому в Вашем случае имеет смысл подумать над предложением работодателя, и если он предлагает прописать в соглашении об увольнении достойную сумму компенсации, то, может быть, имеет смыл согласиться.
Но только Вы сами сможете принять наиболее правильное и обоснованное решение.
Удачи!