Бывший супруг требует вернуть деньги - кто прав и какие шансы на возврат в ситуации без документов?

Вопрос №9892123 из г. Москва
опубликован 02.03.2016, 22:09
Господа, доброго вечера! Ситуация следующая: бывший супруг частично помог денежными средствами приобрести квартиру жене после развода. Деньги давал добровольно, без расписок и других документов. В квартире прописаны бывшая жена и совместный ребёнок. На данный момент бывший супруг просит вернуть ему денежные средства или часть квартиры. Какие шансы у него на возврат, если никаких документов, подтверждающих его участие в покупке нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет шансов. Квартира совместно нажитым имуществом не является, т.к. на момент приобретения брак уже расторгнут (ст. 34 СК РФ). Деньги же вернуть без согласия БЖ не сможет, т.к. данное неосновательное обогащение (или подаренные деньги, смотря что у Вас было) без согласия получателя денежных средств не вернуть в силу ст. 1109 ГК РФ.

.

ГК РФ

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

 

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

02.03.2016, 22:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это лучший ответ

Шансов у него никаких. Согласно ст.56 ГПК РФ, суд ему откажет.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

02.03.2016, 22:10
Это лучший ответ

Никаких шансов. Если вообще нет ничего. Свидетелями такие факты не подтверждаются. Документальное подтверждение нужно.

_

Статья 60. Допустимость доказательств

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 60]

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

02.03.2016, 22:11
Это лучший ответ

При взыскании долга суд учитывает только письменные доказательства.

В этом случае на свидетельские показания нельзя ссылаться.

Статья 161 ГК РФ. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

02.03.2016, 22:12
Это лучший ответ

Так как деньги передавались после расторжения брака и без расписок, то деньги вернуть бывшему мужу бесперспективно, даже по суду

02.03.2016, 22:13

Шансов мало .Нужны письменные доказательства.ст.55, 56, 60 ГПК. Квартира не является совместно нажитым имуществом.

Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

02.03.2016, 22:14

Если расписок не брали, то шансов возвратить денежные средства практически нет.

Прав на жилье бывший супруг не приобретает, поскольку факт передачи денег на приобретение жилья ничем не подтверждается

ст. 808 ГК

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

02.03.2016, 22:16

ереспективы взыскать не приближаются а фактически равны нулю.Доказывать передачу денег нечем,свидетельские показания не принимаются судом,расписок нет,если надумает писать,то не понятно на что ссылаться будет,в свете ст.56 ГПК РФ.

02.03.2016, 22:43

Здравствуйте!

---Деньги давал добровольно, без расписок и других документов.

При таких обстоятельствах переданные средства вернуть не получится.

В силу ст.56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований...

Представлять в качестве доказательств нечего :(

Шансов нет..

Могут быть варианты. Но Вы о них в вопросе не пишите.

Удачи Вам.

02.03.2016, 22:51

У бывшего супруга мало шансов на удовлетворение иска судом,

если вы будете ссылаться на ст.60 ГПК РФ - на отсутствие письменных доказательств передачи денег. отсутствие у него оснований для признания за ним права на долю к квартире.

В то же время, был случай, когда бывший муж в аналогичном случае подал в полицию заявление о возбуждении уголовного дела за мошенничество против бывшей жены, которая якобы путем обмана завладела деньгами и не выполнила обязательство вернуть деньги, подарить долю квартиры, зарегистрировать (прописать) его в квартире, в связи с чем ей пришлось неоднократно ходить по вызовам в полицию и давать объяснения, а также подключил черных коллекторов, которые распространяли сведения о ней в соцсетях, в подъезде, среди друзей и знакомых.

03.03.2016, 09:38

Господа, всем спасибо! Жаль, не могу отблагодарить каждого из Вас!

02.03.2016, 22:41

У бывшего супруга мало шансов на удовлетворение иска судом,

если вы будете ссылаться на ст.60 ГПК РФ - на отсутствие письменных доказательств передачи денег. отсутствие у него оснований для признания за ним права на долю к квартире.

В то же время, был случай, когда бывший муж в аналогичном случае подал в полицию заявление о возбуждении уголовного дела за мошенничество против бывшей жены, которая якобы путем обмана завладела деньгами и не выполнила обязательство вернуть деньги, подарить долю квартиры, зарегистрировать (прописать) его в квартире, в связи с чем ей пришлось неоднократно ходить по вызовам в полицию и давать объяснения, а также подключил черных коллекторов, которые распространяли сведения о ней в соцсетях, в подъезде, среди друзей и знакомых.

Вы можете пригласить адвоката для участия в суде в качестве представителя ответчика, составления мотивированного возражения на иск. Расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с истца.

03.03.2016, 09:39