Ответственность работодателя за несоставление трудового договора и отказ в оплате работ - анализ статей КЗоТа
Какая ответственность лежит на работодателе за несоставление трудового договора и за отказ оплачивать произведённые работы вот уже как чётвертый месяц и какие это статьи КЗоТа? А также какая статья гласит о том, что договор автоматически заключён, если работник приступил к выполнению вменённых ему обязанностей?
В случае неисполнения работодателем своих обязанностей по надлежащему оформлению отношений с работниками, а также уплате НДФЛ с доходов своих работников, работодатель или его должностные лица могут быть привлечены к административной, уголовной и налоговой ответственности.
Работник, которого работодатель не оформил в соответствии с трудовым законодательством, вправе обратиться с заявлениями в Федеральную инспекцию по труду, налоговую инспекцию и органы полиции. При этом к обращениям желательно приложить доказательства осуществления работником трудовой функции у данного работодателя.