Что должна предпринять торгующая организация в данной ситуации и в какие сроки?
Вам надо написать претензию на имя руководителя предприятия, в которой изложить все дефекты телефона и ложную информацию, сообщенную вам продавцом. После этого организация обязана ЗА СВОЙ СЧЕТ провести экспертизу качества товара. Если они откажутся - в суд, он их обяжет это сделать.
Если экспертиза документально подтвердит изложенные вами факты, то вы по своему выбору можете потребовать расторжения договора купли-продажи, возврата денег + ущерб причиненный вам ненадлежащим исполнением обязательства. Если дело дойдет до суда - то еще и неустойку за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке.
А вообще - если вы купите закон "О защите прав потребителей", то бороться вам будет легче.
С уважением,